Новости и события » Общество » На Алтае спасли лебедя, в которого попала дробь

На Алтае спасли лебедя, в которого попала дробь

На Алтае спасли лебедя, в которого попала дробь

В Алтайском крае спасли молодого лебедя-кликуна. Уставшую птицу заметили рыбаки на озере Большое Сидорово в Бобровском заказнике.

Лебедь несколько раз тяжело поднимался над водой и снова опускался. Его сородичей рядом не было. Поймать пернатого оказалось нетрудно. Было видно, что у него нет сил, сообщает пресс-служба Минприроды региона.

Спасители связались с инспектором заказника Сергеем Куковякиным. Он ни раз спасал диких животных и знал, что делать. Птицу мужчина доставил в барнаульский центр "Ноев ковчег".

Ветеринары обследовали кликуна и выяснили, что в него стреляли какое-то время назад - в теле осталась дробь. Частицы расположены так, кто их не извлечь. Однако, уверяют в клинике, это не приговор.

"Сейчас лебедь еще слаб, хотя его состояние за последние дни улучшилось. Кликуна перевезли в центр передержки, ставят препараты для восстановления и профилактики. Пока неясно, сколько времени займет восстановление. Как только мы убедимся, что жизни птицы ничего не угрожает, ее выпустят в Лебединый заказник", - прокомментировал руководитель "Ноев ковчег" ветеринар Артем Кучер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх