Новости и события » Экономика » Почему россияне стали массово переходить на безнал

Почему россияне стали массово переходить на безнал

Почему россияне стали массово переходить на безнал

Во II квартале 2020 года доля безналичных платежей выросла в России до 69%. Этот процесс стал активно развиваться на фоне пандемии, которая вызвала рост популярности онлайн-сервисов. Однако эксперты не советуют полностью отказываться от налички.

Отказ от наличных уже стал общемировой тенденцией. За время пандемии использование бумажных денег снизилось на 48%. Процесс перехода на безнал самым масштабным был в Канаде, Австралии, Великобритании, России и Румынии.

Популярность бумажных денег стала падать после того, как ВОЗ объявила их переносчиком COVID-19. Другим немаловажным фактором стало и активное развитие служб доставки и интернет-сервисов, пишут "Известия".

Большая часть, перешедших на безнал это, конечно, молодежь. Молодое поколение перешагнуло этап оплаты пластиковой картой и сразу завело себе электронные кошельки. Чего не скажешь о клиентах пожилого возраста, которые продолжают относиться к платежам консервативно.

Возможно, отказ от наличных денег ускорит появление цифрового рубля, разработанного Банком России. Предполагается, что эта платежная единица будет находиться в обращении наравне с обычным рублем. Его внедрение, скорее всего, ускорит уход от налички, но этот процесс будет долгим и займет ни один год.

Однако эксперты не рекомендуют полностью избавляться от бумажных денег. Мошенники не дремлют, и постоянно изобретают новые способы отъема электронных средств. Поэтому лучше всего иметь под рукой небольшую сумму, которая поможет в случае блокировки карты или отсутствия интернета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх