Новости и события » Общество » ЦБ России предупредил инвестирующих граждан об активизации финансовых пирамид

ЦБ России предупредил инвестирующих граждан об активизации финансовых пирамид

ЦБ России предупредил инвестирующих граждан об активизации финансовых пирамид

Представители российского Центробанка рассказали об участившихся случаях мошенничества при помощи финансовых пирамид в интернете.

Как рассказали в ЦБ, на фоне пандемии коронавируса в стране наблюдается активизация финансовых пирамид. Около половины (46%) из них приходится на компании и интернет-проекты, которые позиционируют себя как иностранные. Еще 25% предлагали своим клиентам инвестировать в псевдо-криптовалюты. Чтобы привлечь деньги доверчивых россиян, мошенники также предлагали вложиться в якобы успешные или растущие бизнес-проекты с большой доходностью.

Регулятор отмечает, что, помимо этого, финансовые пирамиды могут маскироваться под онлайн-игры, а также распространять рекламу своих предложений с помощью социальных сетей.

Всего за девять месяцев 2020 года ЦБ выявил 140 организаций с признаками финансовых пирамид. Из них 64 относились к числу интернет-проектов, 32 организации были зарегистрированы как ООО, 15 - псевдомикрофинансовых компаний, 13 - потребительских кооперативов и 9 имели регистрацию ИП, передает РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх