Новости и события » Общество » Алтайский батюшка назвал «антихристианской» выставку орудий пыток времен инквизиции

Алтайский батюшка назвал «антихристианской» выставку орудий пыток времен инквизиции

Алтайский батюшка назвал «антихристианской» выставку орудий пыток времен инквизиции

Барнаульский священник Александр Микушин на своей странице «ВКонтакте» возмутился по поводу выставки в музее «Город», в которой представлены орудия пыток инквизиции. Он предположил, что экспонаты оказывают плохое влияние на детей и побуждают к насилию, а за организаторами может стоять масонский орден, желающий дискредитировать церковь. Директор культурного учреждения Максим Калинин рассказал «Банкфаксу», что экспозицию представил предприниматель из Бийска и попасть на нее можно только с определенного возраста или с родителями.

Речь идет о выставке музея «Город» «Тайны инквизиции. Орудия пыток средневековья». По все видимости, отца Александра возмутила поднятая тема, которая затрагивает темные времена христианства в Европе. По его мнению, культурное учреждение - не место для таких экспонатов, которые якобы могут негативно повлиять на детей. «Копии пыточных орудий смотрелись бы куда более эффектно в каком-нибудь средневековом замке, но никак не в музее истории города Барнаула. Хотелось бы узнать мнение психологов, могут ли экспонаты данной выставки оказывать негативное влияние на психику школьников и побуждать к насилию? Это все очень серьезно. Кто-то же согласовал открытие выставки из орудий, которые причиняли мучительную боль, невыносимые страдания и смерть», - написал священник.

Александр Микушин заявил, что представленные копии орудий пыток не являются предметами культуры, а поэтому у организаторов либо плохой вкус, либо они хотят таким образом поддеть христианство. По его словам, экспозицию якобы организовал итальянец Пьер Луиджи Канови, а ее спонсором предположительно является некая академия, которая рекрутирует образованную молодежь для работы за рубежом. «Возможно, куратор выставки и директор Арт Академии - члены итальянской масонской ложи. Или являются членами парамасонского клуба. А что, вполне возможно. Известно, что во Франции и Италии масонство прежде всего имеет характер антицерковный и антихристианский. И на распространение антихристианских идей масоны тратят большие деньги», - высказал свою теорию заговора батюшка.

При этом он отвергает аргумент о том, что времена инквизиции - это часть истории, а ее знание позволяет избежать подобных явлений в будущем. «Во-первых, в учебниках есть только информация о таком явлении, как инквизиция. И учитель не приносит на урок истории орудия пыток. Во-вторых, вы же не поставите в музее газенваген. А ведь это тоже история. Но если кто и посчитает нужным выставить в музее немецкую мобильную газовую камеру, то получит такой пинок от некоторых организаций (прежде всего связанных с памятью о Холокосте), что будет очень долго лететь», - провел священнослужитель параллель между Третьим Рейхом и средневековой Церковью. Любопытно, что несмотря на бурную реакцию, в посте батюшки не звучит прямой призыв прямо сейчас закрыть выставку.

Директор музея «Город» Максим Калинин рассказал «Банкфаксу», что уже ознакомился с отзывом Микушина на экспозицию. Он отметил, что до этого момента представленные орудия пыток не вызывали такого ажиотажа у посетителей. Выставка идет с 21 октября и закончится 13 декабря, и ранее никто не жаловался на ее жестокость. По его словам, подобных обращений с требованием прекратить показывать дыбы и гильотины в учреждение также не поступало. При этом посмотреть на них можно только с 16 лет, а посетителей младше пускают только в сопровождении взрослых.

Также собеседник ответил на критику батюшки по поводу эстетического вкуса работников музея. «Обвинять сотрудников музея в отсутствии вкуса неправильно. Главная функция музея - сохранение и демонстрация предметов истории. С этой точки зрения данная выставка имеет место. Это часть мировой истории и культуры, невозможно об этом не говорить и от этого отворачиваться. Опять же все выставки по Великой Отечественной войне демонстрируют оружие, предметы, письма погибших солдат. Это ведь тоже демонстрация насилия», - отметил Калинин.

Он также развеял теорию заговора отца Александра о масонах. По его словам, выставку организовал бийский предприниматель, а все копии орудий пыток были изготовлены алтайскими кузнецами и столярами.

В завершении стоит напомнить, что главный символ христианства - крест - до определенного времени также имел иное значение. Распятие является одним из древнейших и жесточайших видов пытки и казни.

Алтайский батюшка назвал «антихристианской» выставку орудий пыток времен инквизиции

Алтайский батюшка назвал «антихристианской» выставку орудий пыток времен инквизиции

Алтайский батюшка назвал «антихристианской» выставку орудий пыток времен инквизиции


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх