Новости и события » Общество » «Над детьми издевалась и не кормила мачеха» - эксклюзивное интервью сестры избитой приемным отцом девочки из г.Шахты

«Над детьми издевалась и не кормила мачеха» - эксклюзивное интервью сестры избитой приемным отцом девочки из г.Шахты

Город Шахты потрясла история издевательств над приемными детьми. Отец семьи с 8 приемными детьми Василий Сухиняк подозревается в избиении 10-летней дочки. Девочку и еще пятерых детей изъяли, двое 17-летних подростков сами пожелали остаться в семье. Всего в семье воспитывалось 11 детей, трое уже выросли и живут отдельно.

История получила огласку 22 ноября, когда к родственнице семьи Наталье Мещеряковой пришли дети и рассказали, как с ними обращаются. Женщина вызвала полицию. Узнав об этом Василий Сухиняк спрятал девочку у мамы своей сожительницы.

Однако ребенка нашли и забрали. Сейчас девочка и ее брат находятся в больнице.

Выяснилось, что отец сорвался на дочь из-за нескольких кусочков сыра, которые она стащила из холодильника. Тогда же стали известны и другие подробности жесткого воспитания в семье - почти все дети подвергались наказаниям за малейшие провинности, даже за лишний подход к холодильнику. Стоит отметить, что проблема еды в семье стояла очень остро. Холодильник охранялся как особо важный объект - над ним была установлена камера, чтобы контролировать каждое «несанкционированное посещение». Лишением еды карались и отдельные проступки. А после проверки оказалось, что все приемные дети с недобором веса.

После того как история получила огласку, редакцию «КВУ» обратилась дочь Василия Схиняка 21-летняя Ольга Лазина и ее тетя Наталья Мещерякова, чтобы рассказать свою версию, почему в приемной семье издевались над детьми. Они уверены, что во всем виновата новая сожительница приемного отца Елена Михненко. Именно с ее приходом дети начали жаловаться на издевательства.

Мама Света

Ольга Лазина называет себя родной дочерью Василия Сухиняка. Однако это не совсем так - Василий ее отчим, растил ее с 8 лет. Родная мама Оли Светлана решила взять приемных детей, когда родной дочке было 13 и тогда в их семье появились два брата Коля и Олег, а потом и маленькая Надюша.

- Мама очень любила детей, - рассказала Ольга. - При ней физических наказаний не было, она нас хорошо кормила: «первое, второе, третье и компот». Мама очень любила готовить. Она все время занималась детьми, посвящала нам все время.

Один из детей когда попал в семью, в свои 5 лет он почти не разговаривал. Светлана научила его читать и писать.

Однако 4 года назад мама умерла и Василий остался с детьми один.

- В день похорон к нему приходила опека и грозили забрать детей, - рассказал Ольга. - Но он сказал, что не отдаст ни одного ребенка.

Мачеха Лена

Очень скоро в его жизни появилась «помощница» Елена, которая постепенно вошла в семью и стала заниматься воспитанием детей.

- Месяца через 3-4 она начала проявлять свой характер, - поделилась дочь. - Дети стали жаловаться мне на нее, на постоянные наказания, унижения, голод. Я очень много раз ругалась с ней из-за этого, доходило чуть ли не до драк. Но папа не слушал меня, он почему-то верил только ей.

Родственницы утверждают, что с появлением Елены ребенок, которого Светлана научила читать и писать, полностью остановился в развитии.

- Он находится все время в углу, куда его могли поставить только за то, что он погладил кошку, - уверена Наталья Мещерякова. - Ему нельзя было ни сидеть, ни лежать, ни спать.

Ольга утверждает, что не один раз становилась свидетельницей, как Елена бьет детей.

- Я видела, как она бьет кулаком в лицо одного из братьев, однажды они так выбила ему зуб, - поделилась Ольга. - Другому, которому были прописаны психотропные препараты, она постоянно увеличивала дозу, постоянно держала в углу и била по лицу, чтоб он не спал.

По рассказам родственниц, мачеха постоянно выгоняла детей на улицу, даже в холода, в легкой одежде. Заставляла готовить еду из картошки, лука и воды. Но при этом могла забрать кастрюлю.

Они уверены, что и в избиении маленькой Нади виновата тоже она - настроив Василия против ребенка и накрутив уставшего после работы мужчину.

Опека

- Почему вы никуда не обратились, не вызвали соответствующие органы? - спрашиваю Ольгу.

- Во-первых, я боялась, что детей заберут от папы, а он хороший отец и пока Елены не было, у нас была дружная семья. А во-вторых, был случай, когда одна из приемных девочек, которая уже выросла и живет отдельно, ездила в департамент образования и показывала им аудиозапись оскорблений, которыми ее посыпала «мама Лена», но после этого ничего не произошло.

Реакция властей

Администрация города долго не давала комментарий по этому вопросу и только в понедельник 28 ноября замглавы администрации Ольга Тхак и директор департамента образования Надежда Соболева нарушили обет молчания.

- 23 ноября в комиссию поступило заявление из третьего отдела полиции о зарегистрированном факте жестокого обращения отца с 10-летней дочкой, - прокомментировала Ольга Тхак. - 24 ноября состоялось внеплановое совещание комиссии ПДН. Со всеми детьми этой семьи работают психологи. Двое детей (9 и 11 лет) после инцидента оказались в замещающей семье. Двое приемных 17-летних мальчиков остались с отцом по их заявлениям. Они хотят остаться в семье, с отцом и комиссия пошла им навстречу. Еще двое (Надя и ее брат) - находятся в детской больнице, двое (братья 13 и 15 лет) оказались в социально-реабилитационном приюте в Таганроге. Туда же направят Надю и брата после выписки из больницы. Василий Сухиняк написал согласие, что опека будет принимать решение о дальнейшей судьбе приемных детей.

- По результатам проверки может быть не только лишение родительских прав, но и привлечение к ответственности по статье уголовного или административного преследования, - прокомментировала Надежда Соболева. - Сейчас нет информации о возбуждении дел по какой-либо статье, проверка продолжается. Со дня рождения этой приемной семьи жалоб со стороны соседей, школы, интерната, родственников не было ни разу. Семья характеризовалась только с положительной стороны. Приемные семьи регулярно проверяют представители опеки - планово, внепланово. Если есть сигналы о возможном нарушении прав ребенка - от педагогов, родственников и даже случайных людей - на них сразу реагируют.

Ольге Лазиной уже 21 год и она готова взять на себя опеку над всеми детьми.

На данный момент делом занимается полиция и следственный комитет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх