Новости и события » Общество » Литва и Польша приступают к изучению дна Балтийского моря ради прокладки кабеля

Литва и Польша приступают к изучению дна Балтийского моря ради прокладки кабеля

Литва и Польша приступают к изучению дна Балтийского моря ради прокладки кабеля

Литва и Польша начинают исследовать дно Балтийского моря для прокладки кабеля электропередачи Harmony Link. Об этом пишет Sputniknews со ссылкой на пресс-службу компании Litgrid.

Эксперты будут проводить геофизические и геотехнические исследования морского дна вдоль планируемой кабельной трассы между литовским и польским берегами. В отчете должно быть описано состояние морского дна в районе кабельной трассы и предоставлена информация, необходимая для строительства и стратегии защиты.

В ходе исследования также рассчитывают найти определенные объекты, такие как затонувшие корабли, неразорвавшиеся боеприпасы или другой опасный мусор. Работы планируется начать до конца этого года, а завершить в третьем квартале следующего.

Отмечается, что перемычка должна стать самым важным и дорогим проектом синхронизации линий электропередачи Балтийских стран с континентальной Европой.

Протяженность Harmony Link составит 330 километров, из которых 290 - это подводная часть. Кабель соединит Дарбенай в Кретингском районе Литвы с подстанцией в Жарновицe в польском Поморском воеводстве.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх