Новости и события » Общество » Почти за всеми строящимися в Приамурье ФАПами уже закреплены фельдшеры

Почти за всеми строящимися в Приамурье ФАПами уже закреплены фельдшеры

Почти за всеми строящимися в Приамурье ФАПами уже закреплены фельдшеры

В селах Приамурья продолжается возведение 26 фельдшерско-акушерских пунктов. Здания первых двух - в Игнатьево Благовещенского района и Коболдо Селемджинского - готовы полностью, и скоро будут сданы. Причем почти за всеми, даже еще строящимися ФАПами, уже закреплены медики.

Как сообщили в Заксобрании области, изначально планировалось, что учреждения будут введены в работу к началу ноября. Сейчас по большинству объектов готовность составляет от 41 до 95%. Корректировать сроки, по словам подрядчика ООО «Великолукский завод металлоконструкций 60», пришлось из-за плохой погоды, сильных дождей и трудностей с подбором специалистов, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции.

В первую очередь строители вели работы на севере региона, чтобы закончить до серьезных морозов. На всех 26 участках, где возводятся ФАПы, уже установлены металлоконструкции, пробурены скважины и вмонтированы септики. На 24 площадках полностью завершен монтаж сэндвич-панелей, продолжаются работы по внутренней отделке.

По информации представителя регионального Минздрава, специалисты на сегодняшний день есть на 24 из 26 фельдшерско-акушерских пунктов. В Октябрьский район медработник приедет в 2021 году после окончания Амурского медицинского колледжа.

- Мы уже сталкивались с ситуацией совсем недавно в Архаринском районе, когда ФАП есть, но он не работает, потому что некому. И чаще всего причина трудностей в подборе кадров - отсутствие достойного жилья. В данном случае этой проблемы нет, так как сразу было принято решение строить медпункт совместно с квартирой. Получается, на сегодняшний момент медработника нет только на ФАП в Серышевском районе. Ну, думаю, этот вопрос мы решим, -

отметил председатель комитета по вопросам социальным политики Андрей Рудь.

Напомним, в тринадцати районах Приамурья ФАПы появятся благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в рамках программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Всего на строительство было предусмотрено более 410 миллионов рублей.

Из областного бюджета выделили почти 300 миллионов рублей, а из федерального - 118 Всего планируется оборудовать 26 медучреждений в тех населенных пунктах, где ФАПы находились в аварийном состоянии и нуждались в сносе или реконструкции.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх