Новости и события » Экономика » Россиянам обещают ипотеку под шесть процентов годовых

Россиянам обещают ипотеку под шесть процентов годовых

Россиянам обещают ипотеку под шесть процентов годовых

К 2030 году россиянам пообещали ипотеку по средней ставке в шесть процентов годовых. Такие показатели заявлены в новой редакции паспорта нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом заявила директор департамента жилищной политики Министерства строительства и ЖКХ Ольга Корниенко, передает РИА Новости.

«На сегодняшний день у нас заложено поэтапное снижение ипотечной ставки, которая к 2030 году должна достигнуть шести процентов», - заявила она.

По данным Центробанка, средняя ставка по ипотеке в сентябре 2020 года составила 7,32 процента. Для сравнения: месяцем ранее данный показатель был на уровне 7,16 процента. К началу сентября у россиян накопилось долгов по жилищным кредитам на 8,6 триллиона рублей.

При этом регулятор не исключает, что уровень доступности жилой недвижимости в стране может снизиться из-за роста цен на рынке новостроек. По этой причине глава ЦБ Эльвира Набиуллина указала на необходимость своевременного завершения программы льготной ипотеки.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх