Новости и события » Общество » «Дон Кихоты не переведутся»: барнаульцы неоднозначно встретили марш молодых коммунистов против капитализма

«Дон Кихоты не переведутся»: барнаульцы неоднозначно встретили марш молодых коммунистов против капитализма

«Дон Кихоты не переведутся»: барнаульцы неоднозначно встретили марш молодых коммунистов против капитализма

29 ноября в Барнауле прошел марш молодых коммунистов, который собрал под красными флагами около 100 человек из разных городов Сибири. Как сообщается в сообществе крайкома Ленинского комсомола, власти якобы пытались сорвать шествие разными способами, но активисты все же смогли преодолеть препоны. Некоторые горожане в соцсетях назвали акцию бессмысленной.

Накануне комсомольцы и другие сторонники левых сил провели марш «Антикапитализм-2020». Он был приурочен к завершению слета комсомольского актива Сибири. Иными словами, с участниками проблем не было: как отмечалось ранее в анонсе, 100 человек были согласованы заранее.

Отмечается, что власти пытались помешать молодым коммунистам. Некоторые участники марша с трудом выехали из отеля, так как автобус задержал сотрудник ГИБДД. Он проверял соблюдение масочного режима, наличие аптечки и т. д. «Разум сотрудников правоохранительных органов возобладал, и больше никаких попыток срыва протестной акции не было», - пишут комсомольцы. Кроме того, по их утверждению, за день до мероприятия кто-то якобы пытался сорвать акцию с помощью целой спецоперации. Некто будто бы пытался выкупить заказ на транспорт, чтобы водитель отказался везти активистов. Однако в итоге все сложилось в пользу протестующих.

Они встретились у памятника Ленину возле здания Алтайского краевого суда и прошли маршем по аллее главного проспекта Барнаула. Комсомольцы и их «красные» товарищи критиковали социально-экономическую политику России и систему здравоохранения, развал которой, по их мнению, проявился в период пандемии. Во главе колонны была растяжка «Последствия коронавируса - это следствие капитализма!» Молодые коммунисты выкрикивали следующие лозунги: «Что Сибирь, что Москва - лишь борьба дает права!», «Нет у нас другой судьбы, кроме классовой борьбы!», «Завершим реформы так: над Россией красный флаг!», «Сказал же Ленин ясно - Россия будет Красной!» и т. д.

Марш закончился митингом на площади свободы, где активисты выступили с речами. Многие из них утверждали, что текущее положение экономики и медицины вызвано «эпидемией капитализма».

Между тем с позицией комсомольцев оказались не согласны многие барнаульцы. Комментируя антикапиталистический протест, они отметили, что такие акции, по их мнению бесполезны. «Эка у людей свободного времени. Критиковать они могут, а как насчет поработать? Кто не работает, тот не ест, а остальное демагогия. Небось, начальники отделений КПРФ и ВЛКСМ живут на один МРОТ. Ну да, во всем виновата система капитализма, а не те наверху, для кого она стала синонимом грабежа в государственных масштабах. Дон Кихоты в нашей стране не переведутся. Смысл таких митингов? Походите, пошумите, а потом разбегайтесь?!» - высказались некоторые горожане в соцсетях.

Другие комментаторы выступили против самой коммунистической идеи и социализма. «Товарищи коммунисты, успокойтесь. Ваша эпоха ушла. Коммунизм - зло! Блин, фу, как же все таки омерзительно стоять с коммунистическими флагами. Серп и молот - смерть и голод», - заявили отдельные барнаульцы.

Впрочем, некоторые все же поддержали протестующих. Не исключено, что это могли быть и сами участники марша. «Почитаешь комментарии и понимаешь, что ничем уже не помочь нашему народу. Лишний раз подумаешь, да пускай и дальше загибают, пусть дальше унижают, чем за что-то бороться. Увы, деградировали полностью. Все правильно. Нечего молчать. Только с нашего молчаливого согласия и происходит бардак. Поняли, барнаульцы? Если вам придет в голову дурная мысль проявить активность, забудьте! Вы окажетесь клоунами, дурачками и бездельниками, ваши флаги отстой и ваши действия бесполезны. И это на вас обрушит не мэрия, не телевизор, а ваши согорожане. Что-то не нравится - не выходите на улицу. Лучше понойте в комментах, за чашкой кофе в домашнем уюте. Барнаульцы этот смелый поступок оценят», - отметили солидарные с «красными».

«Дон Кихоты не переведутся»: барнаульцы неоднозначно встретили марш молодых коммунистов против капитализма

«Дон Кихоты не переведутся»: барнаульцы неоднозначно встретили марш молодых коммунистов против капитализма


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх