Новости и события » Общество » Власти: мы изначально «прекрасно понимали», что ж/д трасса через Холмогоровку не пойдет

Власти: мы изначально «прекрасно понимали», что ж/д трасса через Холмогоровку не пойдет

Власти: мы изначально «прекрасно понимали», что ж/д трасса через Холмогоровку не пойдет

Власти Зеленоградского округа не стали «поправлять» подрядчика, который проектировал новый генплан, поскольку изначально были уверены в том, что железная дорога через поселок Холмогоровка не пойдет. Об этом их представители заявили 26 ноября на публичных слушаниях в Зеленоградске.

Житель Холмогоровки задал вопрос о том, «почему, когда генплан разрабатывался, вы изначально проектировщика не поправили в этой части». «Потому что мы прекрасно понимаем, что никто через жилой поселок дорогу не поведет». - ответил представитель зеленоградской администрации. «Никто не будет вести через населенный пункт дорогу, транспорт для того, чтобы получить огромную кучу проблем, связанных даже не с возмущением граждан, а с выкупом этих земельных участков, если есть рядом - справа и слева - свободные территории которые выкупить в разы дешевле, - добавил замглавы регионального агентства по архитектуре и градостроению Алексей Преображенский. «Это невозможно, это экономически нецелесообразно». - резюмировал представитель администрации.

Это вторые публичные слушания для жителей Холмогоровки. На первых, которые состоялись 10 дней назад, представитель облвластей не смогла четко ответить на вопрос, действительно ли трассировка железнодорожного пути будет изменена так, чтобы идти за границами поселка. В случае, если этого не произойдет, часть домов в Холмогоровке придется снести. Слушания вызвали массовое недовольство собравшихся, один из которых сел за руль и врезался в толпу. В итоге пострадали 8 человек, против 79-летнего мужчины возбуждено уголовное дело. Накануне первых слушаний и после них губернатор Антон Алиханов в своем Instagram заявлял, что железная дорога через Холмогоровку проложена не будет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх