Новости и события » Происшествия » Производителем унесшего жизни якутян антисептика оказался уральский бизнесмен

Производителем унесшего жизни якутян антисептика оказался уральский бизнесмен

Производителем унесшего жизни якутян антисептика оказался уральский бизнесмен

Стало известно, кто произвел и выпустил в продажу кожный антисептик, из-за которого погибли семь человек в Якутии. "Отравителем" оказался бизнесмен из Екатеринбурга, который теперь предстанет перед судом.

По данным Роспотребнадзора, всего от кожного антисептика пострадали девять человек, из которых семь погибли, а двое впали в кому. Как выяснилось, к произошедшему причастен 44-летний бизнесмен из уральской столицы, который допустил продажу опасного вещества.

Вред выпущенной продукции, как утверждает ведомство, в содержании от 62 до 69% метилового спирта, когда максимально допустимым значением является 3,5%.

Теперь в отношении предпринимателя завели уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей").

По предварительной версии, бизнесмен производил антисептик с апреля по ноябрь 2020 года в одном из поселков Сысертского района. Следователи также сходятся во мнении с Роспотребнадзором, что изданная продукция не отвечала требованиям безопасности, и представляла реальную угрозу для жизни населения.

Кроме того, из цеха изъяли готовую к реализации продукцию. Среди нее: 5 740 литров антисептика, 3 000 литров изопропилового спирта, 12 000 литров растворителя, а также этикетки и тары.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх