Новости и события » Общество » Министр образования Алтайского края рассказал о дистанте, учебе и новогодних праздниках

Министр образования Алтайского края рассказал о дистанте, учебе и новогодних праздниках

Министр образования Алтайского края рассказал о дистанте, учебе и новогодних праздниках

В редакции "Алтайской правды" прошла прямая линия с министром образования и науки края Максимом Костенко. Наших читателей интересовало, можно ли перевести ребенка на дистант, как скажутся продленные каникулы на освоении программы, будут ли в школе новогодние праздники и другие вопросы.

Как освоить стандарт?

Татьяна Дмитриевна, г. Барнаул:

- Максим Александрович, как детям наверстать длительные осенние каникулы? Дочь учится в пятом классе, и так много новых предметов, а тут еще догонять придется.

- В последнее время именно эпидемиологический фактор определяет организацию учебного процесса. А между образованием и здоровьем выбирать не приходится - это ценности, за которые мы вместе должны бороться.

Важно понимать, что образовательный стандарт построен по циклической методике: новая тема, потом ее развертывание, повторение, аттестация и только потом следующая тема. При ускоренном освоении программы будет сокращаться количество часов на повторение и закрепление, тесты и контрольные работы. Наш Алтайский институт развития образования подготовил для учителей рекомендации, как правильно использовать оставшееся время и провести ускоренное освоение образовательного стандарта.

Еще есть технология "перевернутый класс": учитель задает детям на дом изучить новую тему, они сами ее осваивают. А в классе учитель с ними повторяет ее и сразу видит, чего они не поняли. Тогда второй или третий урок по теме он может уделить только этим дефицитам.

Адресный подход

Светлана Юрьевна, г. Барнаул:

- Вы говорили, что в ситуации пандемии можно по желанию родителей перевести ребенка на дистанционное обучение. Это правда?

- Светлана Юрьевна, если вся школа учится в очном формате, но вы беспокоитесь за здоровье ребенка, можно пойти двумя путями. Первый - так называемое самообразование. Вы пишете заявление на имя классного руководителя, что ваш ребенок две недели будет находиться дома на режиме самообразования. Через платформу "Сетевой регион" вы получаете домашние задания, выполняете их, а через две недели придете в школу, сдадите тетради, и учитель выставит оценки, которые нужны для аттестации. Главное - поставить в известность школу о вашем решении.

Второй путь - семейное обучение. Это возможно не меньше чем на четверть. Нужно написать заявление о временном отчислении и переходе на семейное образование. При этом, учитывая эпидситуацию, место за вашим ребенком сохранится - это должно быть зафиксировано в приказе. По окончании четверти вы опять зачисляетесь в школу и сдаете аттестацию по каждому предмету.

К сожалению, если весь класс учится очно, невозможно, чтобы учитель вел еще и дистанционные занятия. Особенно в городах, где очень высокая плотность ребятишек в классах.

- А если ребенок на надомном обучении, когда учитель приходит и может принести инфекцию?

- Во-первых, учитель должен приходить в маске и вы можете предложить ему сначала помыть или обработать руки. Но как раз надомное обучение на время пандемии можно перевести в удаленный формат. Если учитель и так приходил к вам по индивидуальному расписанию и у вас есть техническая возможность заниматься онлайн, это легко организовать.

- Я поднимала этот вопрос, но в школе говорят, что никакого официального указа нет.

- Все документы федерального уровня приняты, их просто нужно правильно использовать. Конечно, школам проще принять одно решение для всех. Но сегодня единственно правильный формат, на наш взгляд, - это адресный подход.

Вопрос амбиций

Светлана Григорьевна:

- Можно ли в школе праздновать Новый год? Дочери 9 лет, когда я сказала, что праздников не будет, она очень расстроилась.

- Массовых новогодних мероприятий точно не будет. Мы даже рекомендуем воздержаться от больших общешкольных мероприятий. Но по классам отпраздновать можно. Мы уже направили в школы свои рекомендации, в каких офлайн-и онлайн-форматах это можно провести. Традиционные сладкие подарки от губернатора дети тоже обязательно получат.

- И можно пригласить в класс Деда Мороза?

- Да. В маске! (Смеется.)

Надежда, Заринский район:

- У меня вопрос по горячему питанию. Могут ли родители вносить предложения по меню?

- Да, конечно! Как полноправные участники образовательного процесса, вы можете контролировать качество питания: давать предложения по составу меню, участвовать в мониторинге в соответствии с локальными актами школы.

Кстати, на федеральном уровне Алтайскому краю уже подтвердили новую сумму финансирования на 2021 год. Она составит более 1 млрд 171 млн рублей, которые пойдут на горячее питание для 120 тысяч учащихся начальной школы. Для сравнения: в 2020 году из федерального бюджета нам выделили

350 млн рублей, 125 млн - из краевого и почти 4 млн - из муниципального. Таким образом, на одного ребенка будет приходиться

54 рубля вместо 51.

Вопрос из соцсетей:

- Сегодня и завтра в школе будут диктанты. Как к ним можно подготовиться после долгих каникул и всего пары дней учебы? Детям оценки хотите испортить?

- Цель любой оценочной процедуры - выявление дефицита знаний у обучающихся. И если ваш ребенок не в 11-м или 9-м классе, он эту оценку еще миллион раз исправит! Для чего диктант учителю: чтобы правильно распланировать 35 дней второй четверти, увидеть, чего дети не поняли, и сосредоточиться на этом. Мне кажется, что трепетное отношение к оценкам - вопрос амбиций родителей. А лучшее, что мы можем сделать для детей, - это не трепать им нервы. Если ребенка все время ругать, у него может пропасть любая мотивация к учебе.

О чем еще говорил министр

"По-прежнему наш основной вопрос - здоровье учителей. Если 26 октября, когда мы уходили на каникулы, 1400 педагогов болели или находились на самоизоляции, то сейчас - меньше 300 человек. Заболеваемость у детей за каникулы снизилась в три с лишним раза и составляет 0,3%".

"В одной барнаульской школе, которая 16 октября закрылась на досрочные каникулы, 45% учителей были нетрудоспособны, а другие школы вообще не закрывались. Тут много случайных факторов, но очень важны гигиена, эпидемиологический режим и здоровьесберегающая среда. Отдельная история - это родители. Были случаи, когда они давали детям жаропонижающее, лишь бы в школу отправить. Утром у ребенка все нормально, а после второго-третьего урока - температура. Разве это ответственное отношение?"

"Мы рекомендуем в каждой школе создать оперативный штаб и включить туда родительский комитет. Если ситуация с заболеваемостью детей и учителей ухудшается, решение о полном или частичном переходе на удаленку должно приниматься быстро, но чтобы родители были к этому готовы. Сейчас такое время".

По вопросам обучения во время пандемии можно обращаться на горячую линию Министерства образования и науки края по телефону (3852) 20-64-44 или по адресу: hotline.22edu.ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх