Новости и события » Общество » В Калининграде прокуратура уличила трудинспекцию в незаконных проверках двух ИП

В Калининграде прокуратура уличила трудинспекцию в незаконных проверках двух ИП

В Калининграде прокуратура уличила трудинспекцию в незаконных проверках двух ИП

Должностные лица региональной инспекции труда привлечены к административной ответственности за проведение незаконных проверок индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Как уточнили в ведомстве, 18 сентября в ходе встречи Генерального прокурора РФ Игоря Краснова с представителями бизнес-сообщества в Калининграде представители ООО «Пионер Рециклинг» и ООО «Неолант Тенакс» сообщили о фактах необоснованного административного давления и проведения незаконных проверок.

В дальнейшем факты проведения Государственной инспекцией труда в Калининградской области незаконных мероприятий по контролю в отношении предпринимателей, в том числе вопреки мораторию и без согласования с прокурором, подтвердились.

Кроме того, выяснилось, что трудовой инспекцией у предпринимателей истребовались документы, не относившиеся к предмету проверки, сокращались предусмотренные законом сроки их предоставления. Более того, в период карантина не соблюдался порядок оформления и вручения акта проверки.

В результате виновные должностные лица инспекции привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, акты незаконных проверок отменены. Кроме того, постановлениями мирового судьи заместитель руководителя инспекции и главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Калининградской области получили предупреждения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх