Новости и события » Происшествия » Вынесен приговор за вырубку леса двум алтайским экс-руководителям

Вынесен приговор за вырубку леса двум алтайским экс-руководителям

Вынесен приговор за вырубку леса двум алтайским экс-руководителям

Вынесен приговор бывшему заместителю министра природных ресурсов и экологии Алтайского края и бывшему начальнику - лесничему Белокурихинского лесничества. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий.

В 2016 году к начальнику-лесничему обратился предприниматель с просьбой вырубить деревья на территории Белокурихинского участкового лесничества в Смоленском районе. На месте вырубки он планировал возвести горнолыжную трассу. О данной просьбе начальник сообщил своему непосредственному руководителю - заместителю Минприроды региона.

Через год, вступив в предварительный сговор, чиновники распорядились произвести вырубку, якобы, для прокладки противопожарного разрыва. На самом же деле работа велась по просьбе предпринимателя. Вред экологии края, а также ущерб лесному фонду составил около 1 миллиона рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемые признали свою вину и возместили ущерб. Суд назначил наказание заместителю министра в виде штрафа в размере 35 тысяч рублей, начальнику-лесничему - лишение свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх