Новости и события » Авто » Глава ГИБДД России рассказал об особенностях экзаменов на водительские права по измененной схеме

Глава ГИБДД России рассказал об особенностях экзаменов на водительские права по измененной схеме

Глава ГИБДД России рассказал об особенностях экзаменов на водительские права по измененной схеме

Стало известно, на чем инспекторы будут делать упор при проверке будущих автомобилистов перед получением прав, а также о нюансах самого экзамена по новым правилам с сокращенной площадкой. Об этом журналистам рассказал руководитель ГИБДД РФ Михаил Черников.

По словам Черникова, инструкторы будут делать особый акцент при проверке будущих автомобилистов на реальных условиях. То есть особое внимание уделять навыкам вождения на перекрестках, автострадах и прочих развязках. Именно это поможет сотруднику Госавтоинспекции лучше определить, насколько водитель безопасен.

Как отметил глава ГИБДД РФ, много молодых россиян становятся жертвами ДТП, не менее 700 в год при полученных в автошколах знаниях. Именно по этой причине в экзамене "урезали" второй этап с площадкой, но усилили другие теоретические и практические задания.

- в условиях реального движения будет оцениваться кандидат в водители и допускаться к участию в дорожном движении, в том числе по автострадам, парковкам, проездам перекрестков. Они непосредственно дадут возможность оценить навыки водителя, - приводит слова Черникова РИА "Новости".

Напомним, что ранее в МВД России сообщили о новой редакции административного регламента по проведению экзаменов на получение водительских удостоверений. Его вступление в силу запланировано на 1 апреля 2021 года.

Документ предусматривает штрафные баллы: от одного до трех в зависимости от подгруппы ошибки или нарушения. При самых грубых экзамен завершат сразу. Данную категорию вынесли в отдельный блок (непристегнутый ремень, использование телефона за рулем). Положительная оценка ставится только при условии, что набрано менее пяти штрафных баллов при качественных навыках вождения на дороге.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх