Новости и события » Общество » За сутки саратовцы перевели "сотрудникам банков" более 840 тысяч рублей

За сутки саратовцы перевели "сотрудникам банков" более 840 тысяч рублей

За минувшие сутки шестеро жителей Саратовской области стали жертвами телефонных мошенников. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

По данным ведомства, трое жителей Саратова и трое из районов области перевели телефонным мошенникам более 840 тысяч рублей. Потерпевшим звонили псевдосотрудники службы безопасности банков.

Одним сообщали, что с их карты неизвестные пытаются списать денежные средства, другим, что на них оформляют кредит.

"Получив звонок или сообщение, постарайтесь успокоиться и не принимать решение сразу. Лучше сказать звонящему, что вам необходимо время, чтобы все обдумать.

Задавайте вопросы. Если звонящий представляется как сотрудник банка, первое, что нужно сделать, попытайтесь узнать информацию о собеседнике. Простые вопросы, например, фамилия и должность звонящего, из какого банка или страхового агентства звонят, контактные данные руководителя организации и прочее настоящего сотрудника не смутят, а мошенников заставят занервничать.

Нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают незнакомцы. Поступая так, вы предоставляете злоумышленникам доступ к своим деньгам", - напоминаю полицейские.

Помните, обо всех фактах мошенничества вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону "02" (по мобильному телефону - "102").


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх