Новости и события » Общество » 5 ключевых новостей недели 16-20 ноября

5 ключевых новостей недели 16-20 ноября

5 ключевых новостей недели 16-20 ноября

Ледяной дождь, неотмена Новогодней столицы, непереход на дистанционку. Рассказываем, что еще произошло на этой неделе.

По ковиду

В Калужской области обстановка сильно не меняется. Ежедневный прирост на том же уровне. Правда, выписывать больных стали чаще: по 200, а то и по 300 человек в день. Жалобы не утихают, вопросы продолжают сыпаться как из рога изобилия. Региональное Управление Роспотребнадзора психануло и подготовило огромный список ответов на самые популярные из них. Скорее всего, это не сильно помогло.

В целом по России, к слову, ситуация ухудшается. Так говорит глава Роспотребнадзора Анна Попова. Не то что бы прямо взрыв, но тенденция непозитивная. По словам госпожи Поповой, до самоизоляции дело не дойдет, если россияне будут соблюдать действующие меры безопасности.

Ледяной дождь

Темой недели по всем параметрам стал ледяной дождь, обрушившийся на Калугу в ночь на 19 ноября. Утром калужане вышли на улицу и, в лучшем случае - ахнули, в худшем - получили травму. Городские коммунальщики трудились денно и нощно, но противостоять наледи могли с трудом. Аварии, перебои с электричеством, а самое страшное пожалуй, в том, что скорая и МЧС порой просто не могут добраться до места вызова. Прокуратура нашла и нерадивые управляющие компании. Почему-то они очень поздно очнулись и посыпали дворы только после того, как несколько жителей успели упасть. Соцсети негодуют.

Самые главные тоже остались недовольны: и Владислав Шапша, и Дмитрий Денисов особенно возмутились состоянием тротуаров, но признали, что погодка действительно дала жару. Хотя, казалось бы, об ухудшении условий дорогое МЧС предупреждает сильно заранее.

На Кирова исчезнет платная парковка

Платная парковка на Кирова, 11 прощается с калужанами. На ее месте будет кусок остановки, решили на заседании комиссии по безопасности дорожного движения. Остановка - конечная для маршрутов 8, 9, 10, 17 и 81. Места не хватает, автобусы и маршрутки толпятся и встают в два ряда, чтобы высадить пассажиров. Раньше, кстати, остановку предлагали перенести на место белорусского рынка, но все же от идеи отказались. Решили пожертвовать парковкой. Заодно заменят дорожные знаки, перенесут павильоны. Начнется "перестановка" уже в эти выходные.

По Новогодней столице

Нет, ее все еще не отменили. И не планируют (хотя план "Б" есть). Более того, начали активно раскручивать и пиарить: запустили сайт, опубликовали брендбук, анонсировали бесплатные экскурсии и дегустации, пообещали аж три фейерверка. Потихоньку появляются елки: на Театральной и на Старом Торге. А в парке культуры и отдыха строится резеденция Деда Мороза. Ожидается более 150 000 туристов, 30% гостиниц уже забронировано. В горуправе подчеркивают: бояться нечего, все мероприятия на открытом воздухе.

Тем временем в школах

В понедельник детвора Калуги вытерла скупую слезу и вернулась в школы после продленных каникул. Родители все нервничают: почему не поберечь детей и учителей и не вернуть дистанционку. Минобр терпеливо объясняет. Оснований нет, заболеваемость в пределах нормы, и вообще, дистанционка - штука проблемная и придумана как дополнение к основному учебному процессу. Родителям остается лишь обеспечить безопасность ребенка доступными способами: научить чаще мыть руки, держать в портфеле антисептик и лишний раз не обниматься с одноклассниками.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх