Новости и события » Общество » Губернатор поблагодарил саратовских медиков за профессиональное и человеческое мужество

Губернатор поблагодарил саратовских медиков за профессиональное и человеческое мужество

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел онлайн-встречу с медицинскими работниками региона.

В пандемию больше шести тысяч медиков лечат и спасают больных коронавирусом саратовцев.

"Для врачей, медсестер, санитаров, фельдшеров скорой помощи, ординаторов это выполнение профессиональных обязанностей. Но в сегодняшней ситуации ваша работа - сродни подвигу. Помимо знаний, опыта, хорошей подготовки здесь необходимо человеческое мужество. Именно за мужество, самоотверженность вам благодарен президент, все мы, наше общество.

Именно сейчас святой долг каждого - помогать врачам, поддерживать их любыми способами, отдавая дань благодарности за труд в тяжелейших условиях с небывалой нагрузкой.

К сожалению, не все, кто получил ордена и медали за вклад в борьбу с коронавирусом, сегодня с нами на обратной связи. Кто-то на дежурстве, а кто-то болеет. Среди медиков немало случаев заражения.

Желаю скорейшего выздоровления, и возвращения в строй Владимиру Елистратову, удостоенному, как и Наталья Крашенинникова, ордена Пирогова. Эту награду и медаль Луки Крымского Владимир Путин учредил как высшие знаки отличия российских медиков", - обратился к медикам Валерий Радаев.

Напомним, также орденами Пирогова и медалями Луки Крымского президент наградил в июне более 60 сотрудников саратовского института "Микроб".

"Наука и практика, в конечном счете, победят опасный вирус. Мы вернемся к мирной жизни. Но ваша профессия все равно останется самой героической, с самым высоким рейтингом. Именно так характеризуют ее наши граждане. А значит, молодое поколение будет стремиться в медицину", - подчеркнул губернатор и поздравил медработников с присвоением наград.

Почетными грамотами и Благодарностями президента, почетными знаками, грамотами губернатора Саратовской области награждены медицинские работники Саратовской ГКБ № 2 им. Разумовского, Перинатального центра, ГКБ № 10, областной детской инфекционной клинической больницы, Балаковской ГКБ.

Почетными знаками губернатора награждены также руководители сельскохозяйственных предприятий, которые в период пандемии оказали спонсорскую помощь медицинским организациям - ИП Магомедрасул Рашидов из Духовницкого района и директор ООО "Осень" Равза Акчурина из Озинского района.

Главный врач ГКБ № 2 им. Разумовского Наталья Бакал поблагодарила губернатора по видеосвязи за поддержку.

Она рассказала, что за период пандемии им удалось уже выписать больше четырех пациентов. Но сегодня из 450 коек в этом ковидном госпитале свободно лишь 19.

Губернатор еще раз отметил, что необходимо максимально подойти к нормам в 48 часов на проведение анализов ПЦР.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх