Новости и события » Общество » Бийск не отказался от идеи строительства новогодних снежных городков

Бийск не отказался от идеи строительства новогодних снежных городков

Бийск не отказался от идеи строительства новогодних снежных городков

Несмотря на тяжелую эпидситуацию, Бийск вслед за краевой столицей пока не отказался от идеи строительства новогодних снежных городков. Какие новшества ждут бийчан и гостей города на главном из них, обсудили на недавнем выездном оргкомитете.

На улице холодно, снег в наукограде только выпал, на Петровском бульваре пронизывающий ветер. Несмотря на это, члены организационного комитета живо обсуждают, каким быть новогоднему городку с главной елкой Бийска.

Художник Александр Романенко достает по одному эскизы из папки, предлагая элементы оформления городка для обсуждения.

- Вот здесь будет небольшая горка, поближе к елке - самая большая. То есть всем возрастам, детям и взрослым, будет где покататься.

В этом году планируется, что в центральном новогоднем городке построят три горки и расположены они будут далеко друг от друга, то есть снизится возможность заражения коронавирусом. Кстати, в Бийске вслед за другими городами планируют отменить все массовые гулянья, например открытие елки, а вот от строительства городков не отказываются.

- Год и так был тяжелый, - говорят члены организационного комитета, - хочется людям новогоднее настроение создать.

- У фонтана, поставим фигуру снежного быка, - продолжает Александр Романенко. - Вырежем фигуры Деда Мороза и Снегурочки, разместим фигуры богатырей. Рост у них будет около четырех метров...

Тематика центрального новогоднего городка в этом году - богатырская, ведь в 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения великого князя и защитника земли русской Александра Невского. Есть предложение назвать этот городок по аналогии с наукоградом - Силоград.

Богатыри, судя по эскизам, будут очень даже презабавные. Вот, опираясь на палицу, дремлет с довольной улыбкой витязь. А здесь доброй улыбкой встречает гостей бульвара сразу пара веселых воинов. Материалом для этих фигур и горок, а также любимого всеми запутанного лабиринта послужит снег.

Снег и лед

Не менее интересным и красивым должна получиться площадка у главной елки. За ее оформление возьмется известный в Бийске и крае художник и скульптор Павел Коробейников. У него, как всегда, масса захватывающих идей.

Богатырская тематика, конечно, сохранится. Новогоднюю искусственную ель, а ее высота вместе со звездой составит порядка 20 метров, окружит резная ледовая ограда, на которой изобразят орден Александра Невского. Бийчан и гостей города будет заманивать в ледовую ловушку злобный рыцарь, и выбраться из нее будет ой как непросто.

Кроме того, художник со своими товарищами подготовит ряд оригинальных и красивых фотозон. В прошлом году подобные локации пользовались у посетителей огромным успехом. Все эти объекты планируется красиво подсветить.

Обсуждается и возможность появления новогоднего прогулочного катка, ведь в канун встречи 2020-го многие горожане по вечерам с удовольствием скользили на коньках среди деревьев бульвара, подсвеченных красивой иллюминацией.

Планы и возможности

Все это пока лишь планы, в Бийске внимательно следят за развитием эпидемиологической ситуации. И если она продолжит ухудшаться, вполне возможно, что от их реализации оргкомитет откажется, ограничившись, как в некоторых других городах Алтайского края, лишь установкой новогодних елей в микрорайонах.

А пока городские службы ведут необходимую работу, невидную глазам бийчан: идут переговоры с подрядчиками, заключаются договоры. Плюс к тому в Бийске местными властями объявлены традиционные конкурсы среди предприятий и субъектов бизнеса на лучшее новогоднее оформление офисов, магазинов и иных объектов.

Всем хочется, чтобы в 2021 год Бийск вошел по-праздничному, по-новогоднему.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх