Новости и события » Общество » Три творческих амурчанки отправятся на престижный фестиваль во Флоренцию

Три творческих амурчанки отправятся на престижный фестиваль во Флоренцию

Три творческих амурчанки отправятся на престижный фестиваль во Флоренцию

Три жительницы Приамурья получили право представить страну на творческих конкурсах во Флоренции. Состязания вокалистов, художников и мастеров декоративно-прикладного искусства пройдут в рамках детского и юношеского культурного обмена «Россия - Европа молодая» во Флоренции в апреле 2020 года.

Поучаствуют в нем три обладательницы гран-при VI Международного фестиваля «Детство на Амуре». Так, 16-летняя благовещенка Эльвира Березкина взяла высшую награду среди вокалистов. Школьница занимается в городской Центральной детской школе искусств, хоре «Детство». Сейчас вокалистка готовится к соревнованию во Флоренции под руководством преподавателей хора.

- Пока я не волнуюсь, но чувствую большую ответственность, ведь выступать мне предстоит на сцене старейшей Флорентийской консерватории имени композитора и педагога Луиджи Керубини. Буду исполнять арию Керубино из оперы «Свадьба Фигаро» Вольфганга Моцарта и русскую народную песню «Волга - реченька», - поделилась планами Эльвира.

15-летняя художница из Белогорска Ксения Франгулян представит Приамурье на европейском конкурсе изобразительного искусства, сообщает пресс-служба управления культуры горадминистрации.

- В творчестве тщательно продумываю сюжет, работаю над качеством исполнения, не боюсь сложной цветовой гаммы. Гуашь - любимый материал, с которым я на «ты». Изначально настраивала себя на то, что стану победителем конкурса, и это мне удалось! Работа «Первый выход в театр» была высоко оценена членами жюри, - поделилась Ксения.

Ученица благовещенской художественной школы Мария Бакина станет третьей представительницей Приамурья на соревнованиях во Флоренции. Гран-при «Детства на Амуре» она взяла в конкурсе декоративно-прикладного искусства с работой «Лицедейство».

- Меня всегда привлекало русское народное искусство, и дома я решила изучить этот период подробнее. Узнала, что скоморохи были первыми русскими актерами: певцами, плясунами, дрессировщиками - обычно они водили с собой медведей. Они же сами сочиняли большинство драматических, музыкальных и словесных произведений. Скоморохи не просто веселили людей - часто их шутки и прибаутки вскрывали большие и малые проблемы своего времени, - уточнила 15-летняя мастерица.

«Лицедейство» Мария не повезет в Италию. Для европейского конкурса она готовит новую работу - «Времена года». Осень будет олицетворять Санкт-Петербург, зиму - Москва, весну - Сергиев Посад, лето - музей-заповедник Кижи в Карелии.

Напомним, в прошлом году амурчане также стали участниками этого культурного обмена и поборолись за первые места в конкурсах вокалистов, художников и мастеров ДПИ. Так, Елизавета Долженкова стала лучшей среди певцов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх