Новости и события » Общество » Эксперт рассказал россиянам о способе кражи средств с бесконтактных карт

Эксперт рассказал россиянам о способе кражи средств с бесконтактных карт

Эксперт рассказал россиянам о способе кражи средств с бесконтактных карт

Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко раскрыл особенности кражи денежных средств с бесконтактных банковских карт.

В первую очередь Кузьменко отметил, что способы кражи денег с бесконтактной карты существуют, однако требуют ловкости и навыков социальной инженерии. Он пояснил, что для такого мошенничества злоумышленники используют специальные устройства типа искусственных терминалов. На них необходимо ввести сумму списания и поднести к карте на достаточно близкое расстояние, причем незаметно для жертвы.

Чтобы защитить себя от кражи подобным способом, эксперт рекомендует носить банковскую карту во внутренних карманах одежды платежной стороной к телу. Также можно поместить ее в кошелек среди дисконтных карт.

Кузьменко добавил, что истории о списании средств мошенниками в очереди или метро являются легендами. Гораздо больше вероятности, что злоумышленники взломают мобильный банк или завладеют реквизитами жертвы с помощью фишинговых сайтов. Эксперт напомнил, что свои банковские данные не следует посылать в мессенджерах, а также вводить их на подозрительных сайтах, передает "Прайм".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх