Новости и события » Экономика » Декларируемая стоимость жилья оказалась ниже реальных затрат

Декларируемая стоимость жилья оказалась ниже реальных затрат

Декларируемая стоимость жилья оказалась ниже реальных затрат

Декларируемая стоимость жилья в многоквартирных домах, строящихся в рамках закона № 214-ФЗ, заметно ниже реальных затрат.

Минстрой РФ на днях опубликовал свежие данные о стоимости жилья, строящегося в соответствии с Федеральным законом от 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...". Таких многоэтажек в Алтайском крае достраивается 95.

Согласно проектным декларациям, создание 1 кв. м общей площади жилья строителям в Алтайском крае обходится в среднем в 30 800 рублей. Однако Алтайкрайстат сообщал, что средняя стоимость строительства 1 кв. м общей площади многоквартирных домов в первом полугодии 2020 года в крае составила 42,3 тыс. рублей.

Несоответствие цифр можно объяснить тем, что цена в декларации далека от реальной.

Для сравнения: в Кемеровской области средняя стоимость строительства в декларациях составляет 26 500 рублей, в Омской области - 24 000, в Томской - 27 800, в Новосибирской - 34 200, в Москве - 80 100.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх