Новости и события » Общество » Поляк упал с велосипеда и нашел клад

Поляк упал с велосипеда и нашел клад

Поляк упал с велосипеда и нашел клад

В Польше житель Иезуитской Струги в Куявско-Поморским воеводстве поехал на велосипеде за грибами, упал на ухабистой дороге и неожиданно обнаружил на земле старинные серебряные монеты. Об этом сообщают wiadomosci.gazeta.pl.

Всего мужчина насчитал 66 монет. Он уведомил областное управление охраны памятников о своей находке. В дальнейшем на этом месте провели раскопки и обнаружили еще 20 монет.

Эксперты выяснили, что найденные монеты, большинство из которых номиналом в шесть или восемьнадцать грошей, относятся ко второй половине XVII века и были отлиты в период 1657 -1667 года. В Польше эти монеты были в обращении вскоре после «шведского потопа». После проведения консервации монеты присоединятся к коллекциям музея Яна Каспровича в Иновроцлаве, а нашедшего клад поляка ожидает награда..

Эксперты предполагают, что владелец монет мог спрятать их в земле, поскольку боялся, что это могут быть подделки. За подделку монет тогда грозили высокие штрафы.

Материал подготовлен при поддержке Польского культурного центра в Калининграде


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх