Новости и события » Общество » В Бийске проверили законность размещения торговых киосков на остановках

В Бийске проверили законность размещения торговых киосков на остановках

В Бийске проверили законность размещения торговых киосков на остановках

В Бийске проверили законность размещения торговых киосков на остановках общественного транспорта. И то, как их владельцы следят за чистотой.

Когда поступают жалобы

Главный специалист управления муниципальным имуществом (УМИ) Наталья Анохина сообщает участникам план рейда.

- Проверим три места, которые вызывают озабоченность, - говорит сотрудница УМИ, - это микрорайон Зеленый Клин, киоск "Цветы" на остановке "Олимпиец", микрорайон Трест - и побываем на ул. Декабристов. Отовсюду поступали жалобы населения, что урны переполнены и подолгу не убираются.

Согласно договору на аренду участков под нестационарные торговые объекты в местах остановок пассажирского транспорта владельцы обязаны следить за прилегающей территорией. Подъезжаем к киоску "Цветы", выходим, проверяем - урна практически чистая. Наталья Анохина стучится в окошко киоска и показывает продавцу служебное удостоверение.

- Добрый день, рейдовая проверка по соблюдению условий договора аренды. Давно урну вычистили?

- Мы каждый день вычищаем по утрам, - чуть волнуясь, отвечает продавец.

- На вас жалоба поступила, что мусор плохо убирается.

- Нет, мы стараемся, ежедневно убираем. Возможно, переполняется иногда, но мы все всегда вычищаем, потом вывозим.

- Хорошо, спасибо. Будем еще проверять.

Пока Анохина общается с продавцом, на автомобиле подъезжает владелец киоска. Они недолго общаются с представителем мэрии, которая еще раз напоминает об ответственности в случае несоблюдения условий договора. Бизнесмен кивает, тут же подхватывает мешок с мусором, лежащий рядом с киоском, видимо утренний урожай из урны, и грузит в свою машину. А мы едем дальше.

- Мы проверим остановочные объекты, на которых расположены торговые павильоны, - дорогой поясняет Наталья Анохина. - Согласно заключенному договору арендатор обязан следить за прилегающей территорией, то есть убирать мусор, наледь, чистить и вывозить снег и даже посыпать песком при возникающем гололеде.

Чисто!

Как отмечает сотрудник управления муниципальным имуществом, с теми, с кем заключаются договоры в первый раз, сразу проводится беседа об их обязанностях по содержанию территории. А те, кто уже давно арендует муниципальную землю, привыкли к требованиям и стараются их выполнять.

Еще две остановки на объектах. Результаты неплохие - урны чистые.

- Вы сами мусор вывозите? - задает вопрос Анохина продавцу одного из киосков.

- Да, сами. Ежедневно по утрам, - говорит киоскер. - Обычно этого хватает до следующего дня. Проходимость здесь, на 31 квартале (микрорайон в Бийске), не такая большая. Но если переполняется урна, еще раз чистим.

Реакция на претензии

По завершении рейда Наталья Анохина объяснила, что несколько дней назад в связи с поступающими жалобами арендаторам были разосланы письменные уведомления о необходимости соблюдения условий договора. Этот рейд как раз и был направлен на то, чтобы выяснить, как владельцы нестационарных торговых объектов отреагировали на претензии. Как оказалось, исправились.

- Если возникает недопонимание между властью и арендатором и последний не хочет исполнять условия договора, тогда в ход идут санкционные действия, - подчеркивает Наталья Анохина. - На самом деле санкция у нас одна, но она достаточно болезненная. Мы имеем право расторгнуть договор аренды участка на размещение нестационарного торгового объекта. Как правило, арендаторы стараются не доводить проблему до такого финала.

Думается, действия местной власти достаточно справедливы. Получаешь деньги с горожан - будь добр, следи за своей территорией. Это ведь не только аккуратность, это же и своего рода привлечение клиентов. Насколько ведь приятно прийти на чистую остановку, увидеть опрятный красивый торговый павильон, при этом, конечно, может возникнуть и желание что-то в нем приобрести.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх