Новости и события » Спорт » Победной поступью. Беспроигрышная серия «Барнаула» достигла пяти матчей

Победной поступью. Беспроигрышная серия «Барнаула» достигла пяти матчей

Победной поступью. Беспроигрышная серия «Барнаула» достигла пяти матчей

Главная баскетбольная команда края на старте сезона выдала впечатляющую победную серию, составившую пять матчей кряду. А 11 ноября после домашней "виктории" над "Челбаскетом" из Челябинска "Барнаул" возглавил турнирную таблицу во втором дивизионе Суперлиги.

В "режиме бульдозера"

За три предыдущих сезона, проведенных во втором дивизионе Суперлиги, в Барнауле как-то приучили к тому, что ждать серьезных свершений от флагмана местного баскетбола не приходится. Клуб, носивший тогда название "АлтайБаскет", скромно держался в нижней части таблицы. Да и нынешний чемпионат кардинально обновленная команда начала не слишком убедительно, не сумев остановить дома "Тамбов".

Но после стартового поражения "Барнаул" вдруг прорвало! Игроки просто отказались проигрывать, включив настоящий "режим бульдозера". Если домашняя победа над дебютантом лиги - липецким "МицуБаскетом" еще могла кого-то и не впечатлить, то "снятие скальпа" в гостях с лучшего клуба прошлого сезона - "Чебоксарских Ястребов" (68:67) и разгром в Тобольске довольно крепкого "Нефтехимика" (94:67) говорили о том, что барнаульцы набрали приличный ход. Следом под горячую руку попали магнитогорский "Металлург" (78:62), которого многие причисляют к фаворитам турнира, и вышеназванный "Челбаскет" (84:66).

Последние пару-тройку недель "Барнаул" выглядит командой практически без слабых мест: агрессивная и цепкая защита, не позволявшая соперникам набрать более 67 очков, разнообразное нападение, "полетевшая" треха ("Нефтехимику" досталось больше всего - 19 из 41 дальних попыток пришлись точно в цель)... При этом в команде хватает выдержки не придавать этим успехам слишком уж большого значения.

"После встречи с "Тамбовом" пока идем вверх, качество игры растет. Боюсь уже что-то говорить. Всегда может вмешаться болезнь и все перечеркнуть", - сказал главный тренер "Барнаула" Евгений Горев после победы над "Металлургом".

"Машины" из Самары

Чем же объяснить столь резкий скачок из аутсайдеров и прошлогодних середнячков в лидеры чемпионата? Тем, что директору Виталию Мантлеру и тренерскому штабу удалось собрать боеспособный состав, готовый дать отпор любому сопернику Суперлиги-2. Флагман алтайского баскетбола нынешней сборки обладает большим числом созидателей. Прежде всего это барнаулец Дмитрий Злобин, самарцы Алексей Чиликин и Артем Чеваренков, новосибирец Андрей Куземкин. Они умеют на площадке почти все: могут и проходить, и бросать с дистанции, любят играть в пас.

26-летний форвард Алексей Чиликин в прошлом сезоне завоевал в составе "Самары" Кубок России, но получал непривычно мало времени на площадке. Летом Алексей решился на перезагрузку карьеры и теперь прекрасно чувствует себя в Барнауле, став машиной по набиранию очков. Сейчас Чиликин занимает четвертое место в списке лучших снайперов турнира (17,7 очка в среднем за игру), а по подборам входит в десятку. 24-летний разыгрывающий Артем Чеваренков - лидер чемпионата по результативным передачам (7,3 за игру), а также достаточно метко атакует, занимая второе место по реализации двухочковых бросков. В активе чемпиона Суперлиги-1 в составе "Самары" 74,1 процента точных попыток - 20 из 27.

По-прежнему важнейшую роль в команде играет 32-летний капитан Дмитрий Злобин, который добавляет креатива всякий раз, когда появляется на площадке. После травмы голеностопа, полученной во второй игре чемпионата, у него немного сбился прицел, но Дмитрий классно действует в роли диспетчера, а также входит в топ-5 по перехватам. Его ровесник Андрей Куземкин на данный момент является лидером "Барнаула" по реализации дальних бросков.

"Мы еще не до конца сыгрались, есть некое недопонимание между ребятами, но потенциал у команды хороший", - многообещающе заявил недавно Артем Чеваренков.

Что ни матч, то интрига

Сезон в третьей по силе мужской баскетбольной лиге страны стартовал лишь месяц назад, но уже сейчас складывается весьма показательная картинка. Во-первых, чемпионат проходит без больших белых пятен в календаре, потому как количество переносов по сравнению с другими лигами минимальное. Во-вторых, турнир интригует яркой и непредсказуемой борьбой. Пожалуй, каждый может обыграть каждого. Если в прошлые годы беглый взгляд на предстоящие матчи давал моментальные ответы о победителях, то сейчас уровень команд более ровный. Чуть ли не в каждой игре идет напряженная борьба до самой финальной сирены. Чего только стоит огненная концовка в Тамбове, где местные "волки" вырвали победу у "Металлурга", выйдя вперед за две секунды (!) до конца (72:70).

Невероятной по накалу, конечно, стала и игра "Барнаула" в Чебоксарах. Можно было обойтись и без валидола: в начале заключительной четверти команда Горева вела +15 (64:49). Но будь эта победа обычной, вряд ли она подарила бы столько эмоций алтайским болельщикам. Жаркая концовка - другое дело! За считаные минуты "ястребы" сравняли счет. По закону жанра удача могла бы улыбнуться хозяевам, которые показали волю к победе, провернули успешную погоню и даже вели +3 за полторы минуты до финальной сирены. Но барнаульцы придерживались иного мнения, а победу им принес бросок Чеваренкова.

Самым же неожиданным на старте первенства стал исход битвы в Курске, где местные "Русичи", потерпевшие четыре поражения подряд, умудрились остановить лидировавший на тот момент "Тамбов" (82:79). И вот 19 ноября куряне выйдут на паркет барнаульского спорткомплекса "Победа", чтобы попытаться сотворить еще одну сенсацию. Им вновь будет противостоять дружина, которая не желает прерывать беспроигрышную серию. Посмотрим, чья возьмет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх