Новости и события » Общество » Кузбасская чиновница попала под суд за махинации с квартирами для сирот

Кузбасская чиновница попала под суд за махинации с квартирами для сирот

Кузбасская чиновница попала под суд за махинации с квартирами для сирот

В Кемеровской области будут судить женщину, которая отвечала за закупку жилья для детей-сирот. СК обвиняет ее во взяточничестве.

В Таштагольском районе обвинили в получении взятки 35-летнюю начальницу отдела по учету и распределению жилья, уголовное дело возбуждено по п. "в" ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 285 УК РФ.

По данным следствия, фигурантка в 2019 году получила от бизнесмена 569 тысяч рублей, а взамен согласилась раскрыть ему информацию о покупке квартир для сирот и накрутила цену.

- Обвиняемая дала незаконные указания подчиненным составить техзадания для контрактов с использованием нужного ей и невыгодного для бюджета метода определения начальной цены. В результате стоимость квартир была завышена на 2 531 000 рублей, - рассказали в прокуратуре.

Муниципалитету был причинен ущерб. Стражи порядка раскрыли сговор и начали расследование. К настоящему времени оно завершено, материалы с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх