Новости и события » Спорт » СМИ: Польша заявила о попытках России испортить ее репутацию

СМИ: Польша заявила о попытках России испортить ее репутацию

СМИ: Польша заявила о попытках России испортить ее репутацию

Россия пытается представить Польшу как страну, которая постоянно создает проблемы в Европе. Как пишет «Коммерсант», об этом заявил в интервью CyberDefence24 пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарин.

По его Жарина, Москва проводит скоординированные информационные кампании против Варшавы, используя множество многоязычных каналов связи. «Информационная деятельность, которую мы наблюдаем в последние годы, ведется с разных направлений», - заявил он. Также Жарин упомянул информационную активность со стороны Китая. Скоординированная информационная деятельность осуществляется Германией в области исторической политики, заявил он.

"Самую большую угрозу для нас представляет деятельность РФ. Россия действует на основе лжи, манипулирует имиджем Польши, НАТО, Запада, лжет сознательно и цинично«,- цитирует «Коммерсант» представителя министра.

Говоря о средствах, которые «использует Россия», господин Жарин перечислил разведку, военные провокации, агрессивную дипломатическую деятельность, финансовые и энергетические меры воздействия. "Отдельная тема - это хакерские атаки, связанные с дезинформацией, в которых Россия также находится в авангарде",- отметил он.

В начале года Литва, Эстония, Хорватия, Польша, Нидерланды и Румыния подписали меморандум о создании кибернетических сил Евросоюза. Все вошедшие в альянс страны традиционно обвиняют в кибератаках Москву. Например, в 2018 году Нидерланды обвинили российских хакеров в атаке на штаб-квартиру Организации по запрещению химического оружия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх