Новости и события » Общество » Российский эксперт раскрыл возможности узнать личные сведения по номеру телефона

Российский эксперт раскрыл возможности узнать личные сведения по номеру телефона

Российский эксперт раскрыл возможности узнать личные сведения по номеру телефона

Номер телефона может дать злоумышленникам больше личной информации, чем принято считать. Гендиректор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин перечислил сведения, которые можно узнать с помощью номера.

Как рассказал эксперт, с помощью номера мошенники могут определить фамилию, имя и отчество его владельца, паспортные данные, которые были указаны при регистрации сим-карты, а также выяснить владеет ли ее держатель недвижимостью или автомобилем. Данные сведения, в первую очередь, помогают оценить уровень благосостояния потенциальной жертвы.

Кроме того, по некоторым данным, большинство злоумышленников имеют сообщников в разных бизнес-структурах, операторах связи и бизнес-сервисах, имеющих доступ к персональным данным, передает Прайм.

Также, как добавил эксперт, большая часть баз данных с личной информацией доступна человеку, знающему паспортные данные гражданина. Полную защиту даст лишь двухфакторная авторизация к наиболее важным сервисам, а также электронный паспорт.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх