Новости и события » Общество » Похож на пармезан. На Алтае придумали новый сорт сверхтвердого сыра

Похож на пармезан. На Алтае придумали новый сорт сверхтвердого сыра

Похож на пармезан. На Алтае придумали новый сорт сверхтвердого сыра

28 ноября группе ученых вручат премии Алтайского края в области науки и техники. Они создали новый сорт сверхтвердого сыра, близкого по качеству к итальянскому пармезану.

Как рассказал руководитель группы разработки Александр Белов, до сих пор в России сверхтвердые сыры не производились. Дело в длительном сроке созревания. Теперь ситуация изменилась благодаря сотрудникам Федерального научного центра агробиотехнологий Анатолию Ковалю, Анастасии Кригер, Анатолию Колесникову.

- Отличительная особенность нашего сыра в более коротком сроке созревания. Пармезан зреет минимум год. Чем этот срок дольше, тем ценнее полученный продукт. Наш сыр (называется он "Салаирский премиум") с более коротким сроком созревания. Такой эффект достигается за счет набора ферментов и определенных технологических особенностей, которые позволяют пускать сыр в продажу уже через четыре месяца, - рассказал Александр Белов.

Дальше все как у итальянского собрата. Чем дольше зреет, тем больше набирает вкус. Правда, и стоимость его тоже пропорционально увеличивается.

В производство его запустили на Салаирском маслосырзаводе. Директор предприятия угостил новым сыром приехавших итальянцев. Они остались в восторге от качества сыра. Он обладает насыщенным пряным вкусом и относится к категории терочных сыров.

При этом производители хотели получить доступный продукт для массового потребителя, ведь покупательная способность людей невысока.

Два года ушло на реализацию и наблюдение. Достижение ученых признали в крае. В четверг им вручат премии Алтайского края в области науки и техники. Это не первая разработка группы ученых. Им же принадлежит авторство известного сыра "Зеленодольский".

- Конечно, мне, как руководителю, очень приятно, что нашу работу оценили. У каждого была своя работа, и мы ее выполнили, - заключил Александр Белов.

фото предоставлено Александром Беловым


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх