Новости и события » Общество » Саратовских животноводов оштрафовали за неправильное хранение навоза

Саратовских животноводов оштрафовали за неправильное хранение навоза

В Энгельсском районе Саратовской области компанию и ее директора оштрафовали за нарушения законодательства в части обращения с отходами животноводства. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Установлено, что ООО "Солнечное" осуществляет деятельность по содержанию и откорму крупного рогатого скота на производственной площадке в селе Титоренко. Всего на объектах содержатся около 300 голов КРС. В ходе осуществления обществом хозяйственной деятельности образуются отходы животноводства - 4 и 5 классов опасности.

"Объекты организации в соответствии с критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, относятся к III категории. При этом программа производственного экологического контроля отсутствует, отчет об организации и о результатах производственного экологического контроля за 2019 год в министерство не представлен.

Обществом отходы животноводства накапливаются в загонах и на прилегающей территории. Хранилища, площадки для хранения и биотермического обеззараживания навоза отсутствуют.

Объекты организации не поставлены на государственный учет в Государственном реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным прокуратуры, ООО "Солнечное" не предоставило сведения в региональный кадастр отходов производства и потребления в Саратовской области за 2019 год, не осуществляет учет отходов животноводства, не разработало паспорт на продукты жизнедеятельности КРС.

По данному факту в отношении юридического лица и директора ООО "Солнечное" было возбуждено 12 дел об административных правонарушениях по ст. ст. 8.1, 8.2.3, 8.46, 8.5, ч.9 ст. 8.2, ч.10 ст.8.2 КоАП РФ, которые направлены в региональное министерство природных ресурсов и экологии.

Юрлицо и директор привлечены к административной ответственности в виде предупреждений и штрафов на общую сумму 280 тысяч рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх