Новости и события » Общество » Прогноз на 28 ноября: Рождественский пост, лошади и баня

Прогноз на 28 ноября: Рождественский пост, лошади и баня

С 28 ноября начинается Рождественский пост, который длится до 6 января. В этот период воздерживались от развлечений, питались разрешенными продуктами, старались не ссориться, никого не осуждать и не вести плохих разговоров.

В этот день уделяли много внимания лошадям: чистили стойла, проводили различные обряды, чтобы скотина здоровой была и легче зиму пережила.

Человеку, рожденному 28 ноября, у крестьян было принято дарить мешок овса или воз сена. Делали это для того, чтобы его лошади здоровыми были.

Еще советовали 28 ноября сходить в баньку и хорошо попариться, чтобы быть весь год здоровым.

Приметы 28 ноября:

Если в этот день выпал снег, то он пролежит до весны.

Много снега - к хорошему урожаю.

Дует сильный ветер - ветреная погода будет до 19 декабря.

Лошади громко ржут - зима будет теплой и мягкой.

За окном тепло и идет дождь или мокрый снег - май будет холодным и ненастным.

В этот день мороз - нечисть исчезнет и до Святок не будет честной народ тревожить.

В ночь на четверг в южных и центральных районах синоптики обещают умеренный снег, мокрый снег, на севере местами - небольшой снег. В днеавные часы - небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, на юге - с дождем. На дорогах гололедица.

Температура воздуха в районах республики 0-5 С, на севере Карелии -7-12 С, а в некоторых местах похолодает до -22 С! Днем будет значительной теплей -3+2 С.

В Петрозаводске будет облачная погода. Ночью пройдет снег, днем - небольшой мокрый снег. На дорогах гололедица. Температура воздуха в течение суток - 0-4 С.

Фотографии - с сайтов www.unian.net


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх