Новости и события » Общество » Власти Барнаула решились на изменение генплана города

Власти Барнаула решились на изменение генплана города

Власти Барнаула решились на изменение генплана города

Год назад после долгих дебатов был принят действующий генеральный план Барнаула. Однако и после утверждения к нему возникло много претензий и говорилось о необходимости корректировки документа. Экспертов смущала смена назначения функциональных зон, неоправданное расположение красных линий и многое другое.

К генплану поступало много претензий со стороны барнаульских застройщиков. Особенно обострилась ситуация после аукциона, где был разыгран последний квартал под комплексную застройку (2036). Сегодня точечная застройка отчасти спасает ситуацию, но и к ней очень много претензий. А пространства для того же жилищного строительства становится все меньше, пишет Altapress.ru

С учетом существующих сегодня темпов возведения земли под застройку осталось на три-четыре года. Застройщики предложили варианты решения проблемы. По их мнению, нужно создать земельный банк и программу реновации застроенных территорий. А также включить ряд крупных участков. К примеру, территорию в районе пересечения ул. Просторной и Павловского тракта (около 1 тыс. га). Или участок в районе пос. Пригородный, где можно использовать около 100 га.

Много разговоров шло и смене статуса функциональных зон. Красные линии, проведенные в свое время питерскими кадастровыми инженерами, прошлись по судьбам некоторых барнаульцев. Границы территорий общего пользования пересекли внесенные в ЕГРН частные земельные участки. И теперь, по новым правилам, эту недвижимость нельзя узаконить.

Генеральный план долго принимался, но в итоге оказалось, что он никого не устраивает.

Власти отреагировали на запросы общественности и строителей. Глава администрации Вячеслав Франк подписал постановление № 1731 "О подготовке проекта по внесению изменений в Генеральный план городского округа города Барнаула Алтайского края". Все заинтересованные стороны могут направлять свои предложения по изменению в главный градостроительный документ.

До 1 декабря 2020 года будет проходить подготовка проекта. За три месяца до утверждения он станет доступен для обсуждения. Окончательное решение будет приниматься в ноябре следующего года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх