Новости и события » Общество » Путин открыл трассу М11 Москва-Санкт-Петербург

Путин открыл трассу М11 Москва-Санкт-Петербург

Трасса М11 была открыта для движения транспорта. Теперь доехать из Москвы в Санкт-Петербург можно примерно за шесть часов. Трасса соединяет столичную МКАД с питерской Кольцевой автодорогой.

Строительство М11 началось в 2010 году. Ее протяженность составляет 669 километров. В Тверской области платная М11 сливается с бесплатной М10, но в будущем планируется построить новый участок в обход Твери.

В церемонии открытия принял участие президент России Владимир Путин. В ходе мероприятия он объявил новое название магистрали. М11 будет называться "Нева" - за этот вариант проголосовало наибольшее количество граждан. Также рассматривались варианты "Валдай" и "Две столицы".

Стоимость проезда по М11 составит примерно от 1,3 до 2 тысяч рублей для владельцев легковых авто. Для грузового транспорта стоимость колеблется от 2,1 до 3,9 тысячи рублей. По подсчетам газеты "Коммерсантъ" проезд по новой трассе на авто примерно на 1-1,5 тысячи рублей дороже, чем билет на "Сапсан", к тому же поезд доезжает до Санкт-Петербурга за 4 часа.

На М11 не хватает также мест для отдыха, а автозаправки встречаются раз в 80-100 километров. В "Автодоре" порекомендовали отправляться в поездку с полным баком. На эту проблему указал и глава государства. Он потребовал оборудовать трассу пунктами питания и отдаха и заправочными станциями.

"Все должно работать по-современному", - подчеркнул он.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх