Новости и события » Общество » Краевой Минздрав обрисовал план действий после поломки томографов в Бийске и Рубцовске

Краевой Минздрав обрисовал план действий после поломки томографов в Бийске и Рубцовске

В связи с поломкой компьютерного томографа в Консультативно-диагностическом центре Бийска, который обслуживал и другие районы края, региональный Минздрав решил, что пациентов с подозрением на ковид теперь будут направлять на рентген. В ведомстве ИА «Банкфакс» пояснили, что объем таких обследований будет расширен. Также планируется подключить к тестированию граждан КТ в других медурчеждениях наукограда. Между тем стало известно о поломке аппарата КТ в Рубцовске, и там местным жителям придется дожидаться настройки нового.

Накануне стало известно, что в Консультативно-диагностическом центре Бийска вышел из строя аппарат компьютерной томографии. Как утверждалось, это был единственный прибор, который использовался для жителей города и ближайших районов края с подозрением на ковид. В связи с этим возникла обеспокоенность тем, что пациенты останутся без необходимой для установки диагноза процедуры. Однако региональный Минздрав заявил, что бийская зона без обследований не останется.

Так, было решено на время заменить процедуры КТ в диагностическом центре на рентген. Также его будут проводить в корпусе горбольницы Бийска № 2, где готовится площадка под ковидный госпиталь. Помимо этого, для установки диагнозов сложным пациентам будет задействован один из томографов в ЦГБ и онкологическом диспансере наукограда. В ведомстве отметили, что для уменьшения числа контактов среди больных был разработан график приема. «Компьютерная томография выполняется только строго по назначению лечащего врача для выявления вирусной пневмонии. Кроме этого для постановки диагноза в Бийске, как и в целом по краю, рентгены задействованы в поликлиниках и поликлинических отделениях города. Эти меры позволят оставить на прежнем уровне объемы проводимых исследований на выявление вирусных пневмоний для пациентов Бийска и прилегающих к ним районов», - пояснили в министерстве, добавив, что специалистов для диагностики и ремонта аппарата уже пригласили. Сколько времени потребуется на введение в строй прибора, не уточняется.

Кроме того, стало известно, что «ковидный» КТ сломался и в городской больнице Рубцовска № 3. Там также основной поток пациентов начнут направлять на рентген. Планируется, что новый аппарат на замену там подключат во второй половине ноября.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх