Новости и события » Общество » Алтайская бизнес-вумен пойдет под суд за поставки «маслоподобного продукта» с «пальмой» в школы и детсады

Алтайская бизнес-вумен пойдет под суд за поставки «маслоподобного продукта» с «пальмой» в школы и детсады

В Железнодорожный районный суд Барнаула поступили материалы уголовного дела в отношении бизнес-вумен, которую обвиняют в особо крупном мошенничестве. Ее компании должны были по контрактам поставлять сливочное масло в образовательные учреждения Алтайского края, но вместо этого кормили детей фальсификатом. Бюджету был нанесен ущерб на 47 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, женщина с апреля 2015 года по 2018 год занимала пост коммерческого директора в ООО «Монолит-22» и ООО «Магнум». Указанные юрлица выигрывали тендеры на поставку продуктов питания в бюджетные учреждения региона. Руководительница же, как считают правоохранители, в это время занималась хищениями денежных средств.

Обвиняемая и трое ее сообщников, уголовное дело в отношении которых было выделено в отдельное производство, под видом качественного сертифицированного сливочного масла поставляли в 232 детских сада, интернаты и школы края фальсифицированную продукцию с жирами немолочного происхождения. В результате мошеннических действий бюджетным учреждениям региона причинен ущерб на сумму более 47 млн рублей. В итоге женщине предъявили обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере в составе организованной группы). Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение и направила материалы в суд.

Стоит отметить, что речь, по всей видимости, идет о ликвидированном еще в 2018 году ООО «Монолит-22», директором и учредителем которого выступал Павел Пухов. Компания просуществовала всего четыре года, и за это время заключила более 500 государственных и муниципальных контрактов на поставку преимущественно молочных продуктов питания в бюджетные учреждения региона. Такие данные содержит сайт Госзатраты. Стоит подчеркнуть, что в некоторых контрактах вместо «Монолита-22» в качестве поставщика указано ООО «Магнум» с теми же реквизитами вплоть до ИНН. Чем можно было бы объяснить такой спрос на услуги компании, не продержавшейся на рынке и пяти лет, сказать сложно. Вполне вероятно, что дело не обошлось без настойчивых советов руководителям бюджетных организаций со стороны вышестоящего начальства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх