Новости и события » Спорт » Алтайские борцы взяли два золота на Всероссийском турнире памяти Анатолия Кишицкого

Алтайские борцы взяли два золота на Всероссийском турнире памяти Анатолия Кишицкого

Алтайские борцы взяли два золота на Всероссийском турнире памяти Анатолия Кишицкого

Алтайские борцы взяли два золота, четыре серебра и две бронзы на юбилейном Всероссийском турнире памяти Анатолия Кишицкого, который 6-7 ноября проходил в спорткомплексе "Победа". Престижные соревнования по греко-римской борьбе состоялись на барнаульской земле уже в 40-й раз.

Широкая география

Мемориал первого на Алтае заслуженного тренера РСФРС Анатолия Кишицкого славится не только своей внушительной историей, но и широкой географией команд - участниц соревнований. На этот раз почтить память выдающегося педагога, справедливого арбитра и прекрасного организатора, который сделал большой вклад в развитие греко-римской борьбы в нашем регионе, собралось порядка 120 спортсменов.

- Планировали провести юбилейный турнир более масштабно, но помешала пандемия, - отметил главный тренер сборной Алтайского края Равиль Галеев. - Участникам пришлось бороться без зрителей. Несмотря на это, нам удалось привлечь известных спортсменов. Состав получился даже сильнее, чем в прошлые годы. В нынешнее время не так много состязаний в календаре, поэтому борцы не упускают возможности поучаствовать, вернуть после длительного перерыва чувство ковра.

В гости к хозяевам ковра приехали соперники из Москвы, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областей, Приморского, Хабаровского, Красноярского краев, республик Алтай, Мордовия, Ямало-Ненецкого автономного округа и Казахстана.

- Этот турнир имеет для нас большое значение, потому что ежегодно собирает сильнейших борцов, - сказал тренер из Приморского края Евгений Пак. - Лично я с Кишицким не знаком: он ушел из жизни в тот год, когда я только начал заниматься борьбой. Но слава об этих соревнованиях уже давно гремит, причем не только в Сибири и на Дальнем Востоке. Москвичи, например, барнаульский турнир тоже не пропускают. К сожалению, пандемия не позволила приехать многим спортсменам. Надеюсь, в следующем году наша делегация будет более представительной.

Трудный реванш чемпиона

О высоком уровне участников говорит тот факт, что в "Победе" состязались девять мастеров спорта международного класса и даже один заслуженный мастер спорта - 35-летний Адам Курак из Красноярска. Четырехкратный чемпион России, двукратный чемпион Европы и призер чемпионата мира несколько лет назад помимо родного региона выступал за Алтайский край, а теперь представляет в параллельном зачете Крым. Он считался главным фаворитом в весовой категории до 72 кг, однако в финале против мастера спорта международного класса Адлета Тюлюбаева из Московской области был в шаге от поражения. И все же более опытный Курак вырвал победу, набрав решающее очко на последней минуте поединка.

- Недавно переболел вместе с семьей коронавирусом, сейчас набираю кондиции, - рассказал Адам. - Первая встреча далась тяжело, думал, что постарел совсем. Но во второй и третьей было уже легче, вошел в работу. В финале боролся с достойным соперником, проиграл ему месяц назад на Кубке России в Уфе. На этот раз удалось взять реванш. Помогла поддержка барнаульских друзей, благодаря которым чувствовал себя здесь как дома.

В режиме "Цунами"

Серьезная конкуренция не помешала показать красивую борьбу и хозяевам ковра. Сразу шесть человек дошли до финала, однако ощутить вкус победы удалось лишь двоим из них. В категории до 55 кг Юрий Васюнин оспаривал золото в поединке с москвичом Русланом Гаджиевым. Первый период остался за представителем Первопрестольной, который повел 4:1. Но после перерыва барнаулец включил режим "Цунами" и, набрав шесть баллов подряд, выиграл 7:5. В категории до 60 кг соперником нашего Ижена Чейнина был красноярец Михаил Курак - племянник Адама Курака. Встреча проходила под диктовку хозяина ковра и завершилась его уверенной победой - 7:0.

В следующих финальных поединках барнаульцы Максим Новичихин (до 63 кг) и Николай Полтев (до 67 кг) достойно сражались с мастерами спорта международного класса, однако в упорнейшей борьбе потерпели поражение. Не смог в очередной раз выиграть мемориал Кишицкого и Никита Зубков из Новоалтайска. Как и в прошлом году, он встретился в финале категории до 82 кг с красноярцем Тимуром Чепчигашевым, который на этот раз оказался сильнее.

Пожалуй, самой долгожданной стала встреча в весе до 130 кг, где за золотую медаль боролся чемпион России и двукратный призер чемпионата Европы Виталий Щур из Новоалтайска. Его соперником был 20-летний москвич Марат Кампаров - действующий победитель первенства страны среди молодежи. Поединок начался с трех баллов Виталия, однако после перерыва силы стали покидать опытного борца. В итоге Кампаров сравнял счет до 3:3, одержав победу по последнему результативному действию.

Стоит также отметить Алексея Тадыкина и Константина Полтева, которые удостоились бронзовых наград. Больше всего золотых медалей - четыре - завоевали борцы из Красноярского края, по одной награде высшего достоинства увезли в Москву, Московскую область, Мордовию и Новосибирск. Победителей и призеров наградили медалями, грамотами, авторскими кубками, а также денежными сертификатами на 50, 15 и 5 тысяч рублей. Поощрения размером 25 тысяч рублей получили также тренеры, подготовившие чемпионов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх