Новости и события » Спорт » Минспорт проложит лыжню в барнаульских парках

Минспорт проложит лыжню в барнаульских парках

Минспорт проложит лыжню в барнаульских парках

Минспорт Алтайского краю совместно с общественниками планируют создать спортивные островки здоровья в Барнауле. Проект получил название "Народная лыжня".

Как сообщили в ведомстве, первая лыжня появится в парке имени Ленина. Это совместный проект Парка Спорта Алексея Смертина, краевого спортивного ведомства и общественников региона. У этой лыжни тоже есть свое название - "Лыжня Ильича".

Во время выездных совещаний специалисты несколько раз обследовали территорию. В итоге решено было проложить лыжню в один километр. Трасса будет расположена с минимальным пересечением пешеходного трафика. Любители активного отдыха смогут ей воспользоваться весь световой день.

Планируется, что в ближайшее время будет созданы пункты проката, кафе, освещение и теплые раздевалки. В планах создать подобных островков здоровья в других парках города.

В создании "Лыжни Ильича" может поучаствовать каждый. 14 ноября будет проведен субботник в парке имени Ленина. На подмогу будут привлечены краевые стройотряды. Всем вместе предстоит расчистить территорию от мусора и кустарников для будущей трассы.

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев отметил, что подобный проект могут организовать в Славгороде. "Уверен, этот проект вдохнет новую жизнь в барнаульские парки. Долгое время эти территории стояли заброшенные. Настало время их возрождения. У нас было несколько идей, как привлечь горожан", - прокомментировал идею Перфильев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх