Новости и события » Общество » День народного единства в России: что празднуем 4 ноября

День народного единства в России: что празднуем 4 ноября

День народного единства в России: что празднуем 4 ноября

4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. События, которые мы вспоминаем 4 ноября, произошли в 1612 году. Рассказываем, что это за праздник и почему важно его помнить.

Что случилось в этот день

В этот день в 1612 году произошло освобождение Москвы и России от поляков. Накануне бойцы народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяли штурмом Китай-город, гарнизон Речи Посполитой.

В результате решительных действий российских войнов командование гарнизона интервентов подписало акт капитуляции. Из Кремля выпустили московских бояр и другую знать. А уже в феврале 1613 года на престол был избран Михаил Романов - первый в царской династии Романовых.

Почему 4 ноября еще и религиозный праздник

4 ноября - день памяти иконы Божией Матери "Казанская" - одной из самых почитаемых у православных христиан. Дело в том, что князь Дмитрий Пожарский вступил в побежденный Китай-город с иконой Казанской Богоматери в руках. Здесь же он поклялся построить храм в честь великой победы.

Так в 1630-е годы на Красной площади появился знаменитый Казанский собор. А в память избавления Москвы от поляков в календаре появился церковно-государственный праздник 4 ноября.

Когда впервые отметили 4 ноября

Впервые День народного единства в 1649 году повелел своим указом праздновать царь Алексей Михайлович Романов. Основным местом проведения торжеств была Красная площадь и Казанский собор.

С приходом советской власти данная традиция оборвалась. В СССР отмечали широко другой праздник - 7 ноября, День Великой октябрьской революции.

Но вот, почти четыреста лет спустя, вспоминая подвиг русского народа, было решено отмечать 4 ноября День народного единства. Это праздник взаимопомощи и единения.

Читайте также: Как отдыхаем в ноябре 2019: список выходных

Читайте также: Большой концерт пройдет ко Дню народного единства в Барнауле


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх