Новости и события » Экономика » Жители Алтайского края активно снимают деньги с валютных вкладов, покупая жилье

Жители Алтайского края активно снимают деньги с валютных вкладов, покупая жилье

Жители Алтайского края активно снимают деньги с валютных вкладов, покупая жилье

Несмотря на рост курса доллара, граждане снимают деньги с валютных вкладов, переводя их в более прибыльные активы, например приобретая недвижимость или расходуя на неотложные нужды.

По данным регионального отделения Центробанка, жители Алтайского края до начала эпидемии коронавируса накапливали доллары и евро на депозитах. На 1 апреля они хранили валюты в пересчете на рубли почти 15 млрд. С начала апреля люди начали снимать сбережения хорошими темпами. Вроде бы по итогам июля и сентября вклады выросли (смотри график), но это обманчивая картина, поскольку отчетность Центробанка публикуется в рублях. За июль курс доллара (именно в американской валюте номинирована большая часть валютных вкладов) вырос на 4%, за сентябрь еще почти на 7%, до 79,68 руб./$. Если умножить вклады на начало месяца на 7% и отнять вклады на его конец, то потери составят 577 млн рублей, или 7 млн долларов. То есть и в сентябре валютные депозиты таяли.

Такая же картина наблюдается по всей стране. Объем долларов и евро на счетах россиян в сентябре снизился более чем на $1 млрд. Это крупнейший отток с марта, когда с валютных депозитов забрали почти $5 млрд. Снятие средств происходило, несмотря на рост курса доллара.

Эксперты издания "Коммерсант" объясняют эту тенденцию несколькими причинами. Одной из них стал повышенный интерес клиентов к накопительным счетам и инвестиционным инструментам, в связи с чем значительная часть средств с валютных вкладов после их завершения размещалась в инвестиционные продукты, а также на накопительные и текущие счета.

Вторая причина - падение ставок по валютным вкладам почти до нулевых значений. Банки намеренно снижают ставки из-за высоких требований, которые предъявляет в таких случаях Центробанк к резервированию.

Повлияла на граждан и пандемия, спровоцировавшая резкое падение доходов населения, усиление безработицы. Вкладчики стали распечатывать валютные запасы.

Еще один фактор - появление льготной ипотеки. Народ подумал, что лучше переложить сбережения в недвижимость, которую, в конце концов, можно сдать в аренду. Хотя мы помним, как жилье в Алтайском крае несколько лет назад резко подешевело и инвесторы кусали локти.

Кого-то из толстосумов могло напугать решение правительства о введении с 2021 года налога на доход по депозитам в размере 13%. Население сочло это угрозой для финансового благополучия и начало активно искать альтернативу.

По мнению аналитиков, опрошенных "Коммерсантом", в четвертом квартале отток средств с валютных вкладов может усилиться, поскольку власти продлили программу льготной ипотеки, а перспективы относительно подъема ставок по депозитам не просматриваются.

Инфографика автора и Ольги ТАРАСОВОЙ


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх