Новости и события » Спорт » Баскетбольный клуб «Барнаул» привез две победы

Баскетбольный клуб «Барнаул» привез две победы

Баскетбольный клуб «Барнаул» привез две победы

Баскетбольный клуб "Барнаул" с каждым матчем становится сильнее и вариативнее. С первого в сезоне выезда по маршруту Чебоксары - Тобольск команда привезла две победы.

Пять лет спустя

Помнится, минувшим летом директор клуба Виталий Мантлер заявил, что перед "Барнаулом" стоит задача попасть в тройку сильнейших коллективов Суперлиги-2. И пока эти амбициозные планы выглядят вполне реальными. Три победы подряд в чемпионате позволили нашей команде выбиться на второе место в турнирной таблице.

Особняком, конечно, стоит игра с лидером прошлого сезона - клубом "Чебоксарские Ястребы", которая состоялась 29 октября. Подумать только, в последний раз алтайские баскетболисты побеждали в Чебоксарах аж пять лет назад! С тех пор команды, выражаясь борцовским языком, пребывали в разных весовых категориях. Да, у себя дома барнаульцы изредка щипали "Ястребов", но из столицы Чувашии всякий раз возвращались несолоно хлебавши.

И вот наконец это произошло! Поначалу хозяева пытались захватить инициативу в свои руки, но во второй четверти у барнаульцев полетели трехочковые. Пять попаданий из-за дуги позволили команде Евгения Горева вырваться вперед - 36:30. В третьей десятиминутке ударный отрезок выдал Алексей Чиликин. Опытный снайпер "Барнаула" набрал 7 очков за минуту с небольшим, создав гостям неплохой запас +12. А под занавес периода еще и завалил "трешку" - 58:44.

В начале заключительной четверти преимущество алтайской команды достигло +15 (64:49). Но спокойно "Барнаул" доиграть концовку не смог. Защита чебоксарской команды заработала на полную катушку, вследствие чего у наших напрочь сбился прицел. На протяжении более пяти минут подопечные Горева не набрали ни одного очка, пропустив при этом 18! В результате вместо уверенной победы получилась "валидольная" концовка с обоюдными шансами на успех. К счастью, барнаульцы вовремя остановили рывок хозяев, одержав первую гостевую победу со счетом 68:67. Главным же героем встречи стал Чиликин, на счету которого 22 очка и 14 подборов.

В пух и прах

Через три дня под горячую руку нашей команды попал тобольский "Нефтехимик". По сути, игра была сделана уже во второй четверти, в которой гости разнесли хозяев в пух и прах - 30:16. Ничего в ходе встречи не изменилось и во второй половине. Барнаульская машина по набору очков в этот вечер и не думала останавливаться, редко давая осечки. К слову, всего за матч наши снайперы реализовали 19 трехочковых (из 41 попытки). Тренерский штаб активно проводил ротацию, предоставив возможность отличиться всем заявленным на игру баскетболистам. В итоге каждый из них сумел в этот вечер набрать очки. А больше всего "настрелял" Вячеслав Ворончихин - 17 баллов. Все это позволило барнаульцам одержать крупнейшую в нынешнем чемпионате победу - 94:67.

Теперь флагману алтайского баскетбола предстоит битва, иначе ее и не назовешь, с магнитогорским "Металлургом", который также считается одним из фаворитов чемпионата. Игра пройдет в Барнауле 8 ноября.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх