Новости и события » Спорт » Футболисты «Динамо» в Барнауле завершили первую половину сезона

Футболисты «Динамо» в Барнауле завершили первую половину сезона

Футболисты «Динамо» в Барнауле завершили первую половину сезона

Футболисты барнаульского "Динамо" завершили первую половину сезона, подарив болельщикам немало интересных сюжетов, и "отправились зимовать" в верхнюю часть турнирной таблицы.

На поле - люди, а не деньги

Казалось бы, совсем недавно - всего два с половиной месяца назад - стартовало первенство Профессиональной футбольной лиги, а уже позади первый круг.

И можно подвести промежуточные итоги выступления ФК "Динамо-Барнаул" в зоне "Урал-Приволжье", как болельщики по привычке называют четвертую группу первенства ПФЛ. Выходец из оскудевшей до шести команд и расформированной зоны "Восток" имеет один из самых низких бюджетов в лиге (около 39 млн руб.), поэтому многие специалисты прочили ему в новой группе прозябание в подвале турнирной таблицы. Но главный тренер "Динамо" Александр Суровцев и его подопечные с таким прогнозом оказались не согласны, доказав простую истину: на поле играют футболисты, а не бюджеты. Своими результатами барнаульцы с первого тура начали рушить окутавший их скепсис.

- Многие не верили, что мы составим конкуренцию клубам уральско-приволжской зоны, - говорит Александр Суровцев. - Думали, что будем находиться на последнем месте в таблице и сможем в лучшем случае обыгрывать на своем поле аутсайдеров. Но мы посрамили скептиков и достойно провели первую часть чемпионата, несмотря на самый низкий бюджет, отсутствие предсезонных сборов и множество проблем при комплектовании команды.

Заглохший "КАМАЗ"

Забавно было наблюдать, как некоторые "эксперты" хоронили "Динамо" в комментариях еще до стартового свистка. Однако барнаульские футболисты почти всякий раз отвечали им строчкой из песни группы "Чайф": "А не спеши ты нас хоронить!" Только на своем, футбольном языке. Так было в матче 7-го тура против "КАМАЗа" из Набережных Челнов, который до приезда в Барнаул шел на серии из шести побед с разницей мячей 23:2. Для динамовцев это была первая домашняя игра в сезоне, на которую запустили болельщиков. И так называемый 12-й игрок помог хозяевам сенсационно одолеть фаворита со счетом 2:1. Черт оказался не таким страшным, каким его малевали. К слову, именно после этого поражения в челнинской "машине" что-то забарахлило и она начала терпеть поражения одно за другим.

- Игра с "КАМАЗом", который до той поры не проигрывал, порадовала, конечно, больше всего, - отмечает Александр Суровцев. - По сути, именно мы его остановили, проявив запредельную самоотдачу. После трех поражений подряд было очень тяжело морально, а этот матч придал уверенности и оказался переломным. Игроки получили серьезный психологический задел на будущее.

Две "Лады" - на запчасти

После "КАМАЗа" динамовцы разгромили дома ижевский "Зенит". А уж две "Лады" - из Тольятти и Димитровграда - так и вовсе разобрали на запчасти. Вместе с тем нельзя сказать, что команда Суровцева добивалась успеха исключительно в родных стенах. В своем стартовом матче, например, бело-голубые брутально победили в гостях "Оренбург-2", забив четыре безответных мяча. А в начале октября провели довольно показательный выезд по маршруту Ульяновск - Нижний Новгород. Сначала динамовцы осушили "Волгу", нанеся ульяновцам первое поражение в чемпионате. А через три дня заставили утихнуть и "Волну", отыграв большую часть встречи в меньшинстве. Любопытно, что после забитого хозяевами гола местные комментаторы матча тут же заявили, что неплохо было бы нижегородцам забить еще пару-тройку мячей. Ох уж интересно было бы посмотреть на их лица, когда через семь минут Виктор Липин с углового сравнял счет!

Конечно, не во всех матчах у динамовцев получалось все или почти все. Бывали игры, которые и вспоминать не хочется. Особняком, конечно, стоит крупное поражение в 6-м туре от "Челябинска" (0:4), после которого главному тренеру пришлось даже извиняться перед барнаульскими болельщиками.

- В Челябинске мы, если честно, не заслуживали поражения, - говорит Александр Суровцев. - За весь первый тайм хозяева создали практически один момент и реализовали его. А во втором мы пропустили еще один гол со штрафного, понеслись вперед с шашками наголо. И получили еще два.

Команда-открытие

2 ноября "Динамо" провело в Новосибирске последнюю игру в летне-осенней сессии Олимп-первенства России по футболу среди клубов ПФЛ. Когда готовился этот номер, мы еще не знали результата. Но в любом случае барнаульцы до весны уже не покинут верхнюю часть таблицы. Завершенный вид табель о рангах примет 10 ноября, когда состоятся остальные матчи 16-го тура, после чего мы и опубликуем турнирное положение.

Можно констатировать, что команде-загадке удалось стать командой - открытием чемпионата. Быстро удалось адаптироваться к новым соперникам капитану Богдану Карюкину, хотя в случае вратаря это всегда долгий процесс. В ряде матчей показали класс Евгений Щербаков и Виктор Липин, забившие важные мячи. Приятное впечатление оставили воспитанники школы Алексея Смертина - Михаил Осипов и Виктор Хугаев. Последний действовал на очень ответственной позиции - центрального защитника, в целом довольно уверенно справившись со своей работой. Можно перечислить еще много игроков, прогресс которых в новых условиях был заметен невооруженным глазом.

Поклонники динамовцев уже мечтают о борьбе за медали, но в реальности тренерскому штабу предстоит большая работа с неизвестным результатом. Как отмечает Александр Суровцев, зимой кто-то может покинуть команду. И вовсе не факт, что на смену им придут равноценные игроки. Что касается оценки других команд, то главный тренер отметил следующее.

- Думаю, что по организации игры самый сильный клуб в нашей группе - это "Тюмень", - сказал он. - Очень крепкий "Новосибирск". "КАМАЗ" показывает романтичный футбол, играя от атаки. "Волна" и "Волга" тоже не подарки, как и "Челябинск". Вообще, откровенно слабых соперников нет. Пожалуй, на общем фоне слабее выглядит только тольяттинская "Лада".

Очередные матчи первенства барнаульцы сыграют уже весной 2021 года: 7 и 10 апреля динамовцы встретятся на выезде с двумя автозаводскими командами - "Ладой" из Димитровграда и "Ладой" из Тольятти.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх