Новости и события » Происшествия » Житель Барнаула попался на мошенничестве при продаже щенков дорогих пород

Житель Барнаула попался на мошенничестве при продаже щенков дорогих пород

Житель Барнаула попался на мошенничестве при продаже щенков дорогих пород

Молодой человек из Барнаула обманул десятки людей при помощи объявлений о якобы продаже щенков дорогостоящих пород. Потенциальные покупатели переводили ему до 20 тысяч рублей предоплаты, после чего злоумышленник не выходил на связь.

По данным пресс-службы УМВД по Сургуту, житель Барнаула придумал схему мошенничества, на котором смог достаточно заработать. Так, в Сети он выкладывал объявления о продаже щенков дорогостоящих пород. При этом молодой человек в каждом опубликованном сообщении указывал разные телефоны, имена и банковские счета.

Когда покупатели связывались с 23-летним продавцом, он отвечал потенциальным жертвам, что необходима предоплата, которая варьировалась от пяти до 20 тысяч рублей. По условию злоумышленника, после перевода определенной части денег он должен якобы выслать собаку заказчикам.

Когда покупатели перечисляли на банковскую карту молодому человеку необходимые средства, тот переставал выходить на связь.

Правоохранители смогли задержать злоумышленника в рамках служебной командировки. Уже доказана его причастность к десяти эпизодам мошенничества, четыре из которых совершены в отношении жителей Югры, а еще шесть - граждан других субъектов России.

Сотрудники полиции провели осмотр места жительства подозреваемого, откуда изъяли множество сим-карт, а также мобильные телефоны и банковские карты.

По факту мошенничества было возбуждено десять уголовных дел, согласно ст. 159 УК РФ. Мужчина находится под подпиской о невыезде.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх