Новости и события » Происшествия » На Алтае осудили молодого выходца из стран СНГ, чуть не ставшего боевиком

На Алтае осудили молодого выходца из стран СНГ, чуть не ставшего боевиком

На Алтае осудили молодого выходца из стран СНГ, чуть не ставшего боевиком

Молодой выходец из одной из стран СНГ, собиравшийся стать боевиком "Исламского государства" (международной террористической организации, запрещенной судом в РФ), осужден в Барнауле на 12 лет. Приговор вынес 1-й Восточный окружной военный суд.

Несостоявшийся вылет

...Ранним утром 24 июня 2020 года скромный с виду молодой человек со спортивной сумкой зарегистрировался на рейс U6-652 сообщением Барнаул - Москва в барнаульском аэропорту. Затем он получил посадочный талон и прошел предрейсовый досмотр, паспортный контроль. И уже отправился на перрон для посадки в самолет, когда его вдруг остановили двое молодых людей. Это оказались сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю, которые настойчиво попросили пройти с ними...

Таким образом планы 22-летнего Илхомхуджа И. оказались нарушенными. А были они настолько далекоидущими, что в них потом пришлось подробно разбираться следствию и суду в рамках уголовного дела.

Друзья из Сирии

Да, в общем-то, молодой человек довольно откровенно рассказал обо всех обстоятельствах: как и почему вознамерился стать боевиком. История его, возможно, несколько странная. Но в ней ясно видно, что террористам из далекой вроде бы от Алтайского края Сирии весьма интересна молодежь, которая живет здесь.

И вовлечение идет последовательно.

Как сообщили "АП" в УФСБ России по краю, несостоявшийся боевик отслужил по призыву на своей родине - в одной из стран СНГ. Навыки обращения и использования огнестрельного оружия, а также управления танками, бронированными боевыми машинами у него есть.

В июле 2019 года парень приехал в Барнаул, стал заниматься предпринимательством - торговал фруктами. В августе познакомился с девушкой, к которой у него возникла симпатия. А в январе 2020 года узнал, что та встречается с другим (русским) мужчиной. Из-за этого, по словам молодого человека, у него зародилась неприязнь ко всем русским мужчинам, а также желание отомстить.

Сообщение от некого Дилшода пришло через популярный мессенджер в мае 2020 года. В ходе переписки молодому человеку стало известно, что Дилшод находится на территории Сирии, где принимает участие в боевых действиях на стороне международной террористической организации, запрещенной судом в России.

Новый друг стал рассказывать Илхомхудже И. подробности того, как он и его "братья-мусульмане" воюют в городах и селах Сирии.

В июне 2020 года потенциальный боевик созрел, решив вступить в террористическую организацию, запрещенную судом в России. Со слов Дилшода ему стало понятно, что он должен был на территории России приобрести несколько необходимых вещей - спортивную одежду, охотничий костюм, маскировочную сетку, берцы, медикаменты, средства связи, сим-карты и прочее. Выехать из России через Москву в Турцию. Затем прибыть на территорию Сирии.

Там ему предстояло принять армейскую присягу доверия на пути джихада и Аллаха, пройти обучение ведению боевых действий и в дальнейшем участвовать в них в качестве рядового бойца. Воевать с правительственными силами Сирии и их сторонниками, в том числе и российскими военными в Сирии, а также убивать "неверных".

Кроме того, его участие должно было заключаться в вершении джихада, то есть совершении взрывов, поджогов на территории Сирии, чтобы принудить правительственные силы к принятию нужных их террористической организации, запрещенной судом в России, решений, освобождению территорий.

"Докажи верность!"

Когда Илхомхуджа И. сообщил о своей готовности все это делать, Дилшод ответил, что если он докажет свою верность, то ему купят билет на самолет из Барнаула в Москву, а затем помогут добраться и до Сирии. И в начале июня 2020 года Дилшод написал, что на пути джихада молодой человек должен сделать фотографии различных значимых объектов Барнаула - отделов полиции, гостиниц, кинотеатров, торговых центров и так далее с указанием их адресов, а затем отправить ему эти изображения. Объяснил, что это нужно Дилшоду и другим моджахедам, чтобы использовать фото при совершении взрывов, поджогов, террористических актов.

И 10 июня 2020 года, находясь в Барнауле, потенциальный террорист, понимая, что оказывает содействие деятельности новых "друзьей", желая этого, ходил по краевому центру и фотографировал на сотовый телефон различные здания. Сделанные фотографии с указанием адресов он направил Дилшоду.

Затем тот написал, что на пути джихада Илхомхуджа И. должен приобрести и зарегистрировать на свое имя 10 сим-карт различных операторов сотовой связи России, номера которых сообщить наставнику. Тот планировал использовать их для связи с братьями-моджахедами для войны с кафирами и совершения террористических актов. Молодой человек выполнил и это задание.

После этого Дилшод написал, что его подопечный доказал свою верность и на собрании братьев-мусульман принято решение о приобретении для него авиабилета до Москвы.

20 июня "наставник" проинформировал подопечного о своем местонахождении и о том, что парень именно в этом городе примет армейскую присягу доверия на пути джихада и Аллаха. И сообщил, что билет куплен. В общем, все принимало уже вполне деловой оборот. Но, увы, друзья по переписке не знали, что уже попали во внимание сотрудников УФСБ России по Алтайскому краю...

"Да, я террорист"

Девушка, из-за которой молодой человек решил стать боевиком, рассказала следователю, что навязчивый поклонник начал преследовать ее с августа 2019 года. Ходил за ней, повторял, что любит ее, а потому украдет и женится на ней. Она неоднократно отвечала ему, что не желает с ним общаться и видеться. Но парень не хотел об этом и слышать.

Систематически поджидал ее в подъезде, преследовал в социальных сетях и различных мессенджерах. Иногда это принимало пугающие формы. Например, мартовским вечером она увидела в окно своего поклонника. Тот стоял на трубе газопровода, проходящего за стеной ее квартиры. Стучал по стеклу, чуть не разбив его, кричал, чтобы она вышла. Пришлось вызывать полицию. Но до приезда сотрудников правопорядка молодой человек убежал.

Зато на другой день прислал любимой видеосообщение, где, демонстрируя нож, угрожал убить.

24 апреля 2020 года в обеденное время она возвращалась из магазина к себе домой. Зайдя в подъезд, увидела влюбленного. Испугавшись, быстро побежала вниз по лестнице на выход из подъезда. Но тот догнал, поймал ее, схватив за волосы, стал душить и избивать. После того как кто-то из соседей вышел на лестничную клетку, он убежал.

С мая 2020 года неудачливый поклонник стал очень плохо отзываться о русских людях, у него возникла острая неприязнь к ним.

А в июне пришел к ее дому и долго ждал, пока она откроет форточку. Затем вполголоса сказал: "Ты была права, я террорист". Затем еще несколько раз так "дежурил" под ее окнами. Неоднократно говорил, что собирается в ближайшее время уехать из Барнаула в Москву, а также в Турцию.

Сначала - тюрьма, потом - колония

Как рассказала "АП" прокурор отдела гособвинителей прокуратуры края Вера Кандаурова, когда дело дошло до суда, молодой человек заявил, что полностью признал свою вину. Объяснять что-либо отказался.

Но пока шли судебные заседания, всем своим видом парень демонстрировал враждебное отношение. Судя по всему, осознания того, что он совершил преступление, у него нет. Как и раскаяния. Из 12 лет лишения свободы, к которым его приговорил суд, молодой человек проведет 5 лет в тюрьме. Остальной срок - в колонии строгого режима.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх