Новости и события » Общество » Бумажек стало меньше, но астраханская чиновница не постеснялась заработать на детских пособиях

Бумажек стало меньше, но астраханская чиновница не постеснялась заработать на детских пособиях

Упрощенный порядок оформления пособий на детей вступил в силу с сегодняшнего дня. информацию об алиментах госорганы теперь получают сами - через систему межведомственного электронного взаимодействия. Речь о пособиях на детей 3-7 лет из малообеспеченных семей. Распоряжение подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Между тем, в Астраханской области произошел невероятный случай, связанный как раз с пособиями на детей. Заместитель начальника одного из отделов регионального министерства социального развития и труда попросила двух подружек поучаствовать в афере и подзаработать на "детских".

Дамы собрали и предоставили в ведомство фиктивный пакет документов, а чиновница из министерства со своей стороны "подмахнула" их. Так дамочки получили право на ежемесячные детские выплаты, которые, надо понимать, делили, согласно "вкладу" каждой в общее "дело".

Как сообщает Астрахань-FM, общая сумма назначенных выплат составила 430 тысяч рублей. Однако, сотрудники УЭБиПК УМВД России по Астраханской области аферу разглядели, возбуждено уголовное дело.

Ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет были введены указом президента РФ с 1 января 2020 года. Выплаты начались с 1 июня. Их получают семьи с низкими доходами. Размер выплат составляет 50 процентов регионального прожиточного минимума для детей. Это примерно 5,5 тыс. рублей на ребенка в месяц в зависимости от региона. Оформить пособие можно в том числе в многофункциональном центре или на портале госуслуг.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх