Новости и события » Общество » Радиолюбитель из Свободного решил улучшить прогноз погоды для смартфонов

Радиолюбитель из Свободного решил улучшить прогноз погоды для смартфонов

Радиолюбитель из Свободного решил улучшить прогноз погоды для смартфонов

Житель Свободного Дмитрий Семенов, увлекающийся радиотехникой, установил на крыше многоэтажки частную метеостанцию. Маленький аппарат позволит горожанам получать более актуальную информацию о прогнозе погоды.

В 2017 году уроженец Хабаровска приехал в Свободный на строительство Амурского ГПЗ. С собой он привез не только багаж знаний для работы, но и весьма полезное хобби - радиотехнику. Любимое занятие может оказать услугу не только ему самому, но и другим горожанам. Недавно мужчина установил на крыше многоэтажки по улице Ленина небольшой девайс - метеостанцию.

- Смартфоны получают данные для своих прогнозов погоды из многих источников - метеоспутников, наземных станций (частных и государственных) - сведения собираются в один общий котел. Моя метеостанция тоже отправляет туда информацию. Сейчас мы в процессе отладки, работает все нормально, кроме атмосферного давления - оно пока завышено, но это поправимо, - говорит Дмитрий.

Помимо смартфонов, где дается усредненный прогноз, актуальную погоду в Свободном можно посмотреть на сайте - данные в реальном времени отражаются на здесь. Так, например, сегодня в дневное время, на улицах термометры опустились на отметку 3,6 ниже нуля, а влажность составляла 61%.

- Просто надоело, что, например, смотришь прогноз на телефоне, он показывает, что завтра будет минус 30 градусов, а по факту оказывается -38. Или, например, сегодня, смартфон соврал, что за окном -4, а было -8. Метеостанция в этом плане значительно точнее. Так, в Америке ими пользуются весьма активно. Только частных приборов там примерно 80-100 тысяч. У нас на Дальнем Востоке это встречается намного реже. В Амурской области таких устройств всего два - у меня в Свободном, а еще одно - в Чигирях Благовещенского района, - добавляет радиолюбитель.

К слову, собеседник «Порт Амура» подчеркивает, что его занятие вполне легально. Установка метеостанции не требует никаких согласований, кроме, разве что, разрешение подняться на крышу многоквартирного дома.

- Когда я жил еще в Хабаровске, меня друзья пугали, мол, доберутся до тебя спецслужбы за такое хобби. Но это абсолютно законно. Я сам ходил в отдел К (подразделение МВД РФ, борющееся с преступлениями в сфере информационных технологий, а также с незаконным оборотом радиоэлектронных средств и специальных технических средств - прим. ред.), рассказывал о том, чем занимаюсь, чтобы потом ко мне не возникло никаких вопросов, - смеется Дмитрий Семенов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Радиолюбитель из Свободного решил улучшить прогноз погоды для смартфонов


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх