Новости и события » Общество » В Саратове часть полномочий ГЖИ передали местному самоуправлению

В Саратове часть полномочий ГЖИ передали местному самоуправлению

Только что депутаты на 76-м, очередном, заседании Саратовской гордумы рассмотрели проект решения о наделении органов местного самоуправления полномочиями осуществления жилищного надзора и лицензионного контроля.

Выступающая с докладом председатель комитета по ЖКХ мэрии Наталия Даниленко сообщила, что передача полномочий ГЖИ позволит увеличить перечень проверочных мероприятий по организациям и исключить ошибки при профилактике нарушений.

Кроме того, по ее словам, это позволит оперативнее реагировать на случаи недобросовестных действий УК, улучшить системное взаимодействие муниципалитета с управляющими организациями и, следовательно, повысить качество оказываемых населению жилищных и коммунальных услуг.

Для исполнения указанных полномочий, по ее словам, потребуется введение дополнительных 10 штатных единиц в управлении муниципального контроля, расходы на содержание которых предлагается осуществлять из бюджета с учетом субвенций областного бюджета.

Депутат и содокладчик Евгений Чернов сообщил, что во время рабочей группы народными избранниками озвучены замечания, который были приняты в проекте решения.

Также выяснилось, что инициатива исходила от муниципалитета, но это не означает, что ГЖИ не справляется с полномочиями.

Во время обсуждения Юрий Ерофеев отметил, что решение о передаче связано с тем, что УК игнорируют администрацию и городских депутатов.

"Мы получаем рычаг, который позволит привлечь их к ответственности. Мы не несем затрат, а увеличиваем свое влияние", - отметил Ерофеев.

В итоге проект решения был принят.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх