Новости и события » Происшествия » Лидера банды, вымогавшей деньги у сирот, судят в Алтайском крае

Лидера банды, вымогавшей деньги у сирот, судят в Алтайском крае

Лидера банды, вымогавшей деньги у сирот, судят в Алтайском крае

В Алтайском крае участник ОПГ предстанет перед судом по обвинению в похищении денежных средств у детей-сирот.

В СК по региону рассказали, что в 2016 году 19-летний выпускник детского дома являлся лидером преступной группировки. Он обратился к так называемому криминальному авторитету с предложением получать незаконный доход от вымогательства денег у выпускников детских домов.

По данным ведомства, криминальный лидер в апреле 2016 года создал на территории Алтайского края группировку. Участниками банды стали 16 человек в возрасте от 17 до 35 лет, в том числе 8 детей-сирот.

В течение более двух лет члены ОПГ похищали денежные средства, принадлежащие детям-сиротам, которые достигли совершеннолетия. Выбивать деньги у своих жертв приходилось разными способами - от уговоров до обмана и угроз. От действий банды пострадало около 13 сирот. В общей сложности они лишились более 2 миллионов рублей.

Член ОПГ также пытался якобы "помочь" одному из сирот в приобретении автомобиля. В результате мошенничества потерпевший лишился 430 тыс. руб.

В августе 2020 года в отношении организатора банды вынесен обвинительный приговор. Так как участник ОПГ покинул территорию Алтайского края, он был объявлен в международный розыск. На данный момент он признал свою вину. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх