Новости и события » Спорт » Помогали домашние стены: алтайские борцы заняли первое командное место

Помогали домашние стены: алтайские борцы заняли первое командное место

Помогали домашние стены: алтайские борцы заняли первое командное место

В минувшие выходные в Барнауле прошел 39-й Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера РСФСР Анатолия Кишицкого. По итогам турнира в активе хозяев восемь медалей.

В этом году соревнования памяти великолепного спортивного организатора и тренера проходили в спорткомплексе "Обь". В них приняли участие около 120 борцов, среди которых 40 мастеров спорта, два мастера спорта международного класса и заслуженный мастер спорта. Приехали наши постоянные гости из ближнего зарубежья - Кыргызстана и Казахстана. Кроме того, выступали борцы из Московской, Владимирской, Тюменской областей, Мордовии, а также почти всех регионов Сибирского федерального округа. Особенно представительными были команды из Красноярского края и Новосибирской области, каждая из которых привезла в Барнаул более 20 "греко-римлян". Награды, предоставленные Фондом Анатолия Кишицкого, тоже соответствовали уровню участников: победитель в каждой весовой категории помимо эксклюзивной медали и статуэтки получал денежный приз 50 тысяч рублей.

По словам главного тренера сборной Алтайского края Равиля Галеева, хозяева выступали не в сильнейшем составе. Отсутствовал чемпион России и двукратный призер чемпионата Европы Виталий Щур, который готовится к московскому международному турниру "Кубок АЛРОСА". Пропустил домашний турнир и экс-победитель молодежного первенства России Алексей Тадыкин, который проводит тренировочный сбор в Адлере. Остальные борцы греко-римского стиля вышли на ковер, уверенно пройдя турнирную дистанцию.

В самом легком весе (до 55 кг) серебряную медаль завоевал молодой кандидат в мастера спорта Юрий Васюнин из Барнаула. В финале он боролся с неоднократным победителем международных турниров Василием Топоевым из Красноярска. Но не стушевался перед титулами и авторитетом соперника, уступив более чем достойно - 2:3.

Драматичным выдался финал в категории до 60 кг, в которой наш кандидат в мастера Хачим Губжоков был в шаге от поражения от представителя Кемеровской области, проигрывая 0:6. Но под рев трибун сумел сравнять счет и вырвать победу 7:6. Победителем мемориала Кишицкого в весе до 82 кг второй год подряд стал мастер спорта Никита Зубков из Новоалтайска. В решающем поединке он одолел за явным преимуществом более молодого красноярца - 9:1.

Пожалуй, наиболее ярким стало выступление Николая Полтева, который боролся в самой многочисленной весовой категории - до 67 кг, собравшей 20 спортсменов. В финальной встрече он буквально за полторы минуты одержал досрочную победу (8:0) над представителем Омска, смяв оппонента серией накатов.

- Настраивался биться все шесть минут, - улыбается Николай. - Но почувствовал, что ход встречи складывается в мою пользу, стал включаться. В итоге получилось завершить досрочно. Работаю детским тренером, выступаю только в этом домашнем турнире, чтобы порадовать друзей, болельщиков и личного тренера. В прошлом году тоже выиграл, поэтому нужно было держать планку! Скоро мой брат борется, пойду готовить его к поединку.

Константину Полтеву, к слову, повезло меньше. В финале категории до 87 кг против него вышел самый титулованный участник турнира - победитель Европейских игр в Баку-2015, вице-чемпион мира Евгений Салеев из Мордовии. Более опытный Салеев выиграл чисто технически - 8:0.

- Впервые приехал в Барнаул, - сказал Евгений после награждения. - У меня брат постоянно здесь выступает, в этом году решил составить ему компанию. Турнир мне очень понравился. Хорошая организация, барнаульцы знают, как по-современному все провести. В итоге отборолся три схватки, опробовал свой арсенал приемов. Сейчас готовимся к предолимпийскому чемпионату России, где нужно показывать зубы.

По итогам турнира в активе хозяев три золотые, три серебряные, две бронзовые медали и первое место в неофициальном командном зачете. В следующем году мемориал Кишицкого отметит свой 40-й юбилей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх