Новости и события » Общество » Более 20 квартир затопило после ремонта крыши работниками саратовского ГУП

Более 20 квартир затопило после ремонта крыши работниками саратовского ГУП

По вине сотрудников ГУП СО "Облводоресурс", не успевших вовремя починить крышу дома № 58 в 1 микрорайоне Пугачева Саратовской области, более 20 квартир затопило во время дождя.

Как сообщили ИА "Взгляд-инфо" пугачевцы, к ремонту кровли работники госпредприятия приступили в первой половине сентября, и к 20-м числам октября крыша их пятиэтажки была полностью раскрыта.

И как следствие, после дождей 23 и 25 октября, произошел настоящий потоп, от которого пострадали квартиры на последних этажах во всех четырех подъездах. Вода протекла на четвертые этажи и даже частично добралась до третьих.

"Ремонт кровли в нашем доме осуществляет "Облводоресурс" - это информация со слов самих мастеров. Ремонт начался в первой половине сентября, более месяца рабочие разбирали кровлю. Они сняли все покрытие с крыши, абсолютно все - до плит. Это порядка 90 сантиметров. 22 октября они закончили эти работы, а 23-го пошел злосчастный дождь.

Теперь у нас окна все мокрые, дышать нечем, последние дни мы даже не ночевали здесь - нет никаких условий для жизни. Надо убирать все ковровое покрытие, поднимать линолеум, полы вскрывать целиком. Когда лилось с крыши, у нас произошло замыкание проводки, электрик кое-как нам заизолировал провода, чтобы хотя бы не искрило, и мы могли бы электричеством пользоваться. В зале натяжной потолок висит уже сантиметров на 50-60. Ходить вообще невозможно - наступаешь на ковровое покрытие, и выступает вода", - рассказала местная жительница Екатерина Тарасова.

Другая обитательница затопленного дома, Татьяна Жарова, вообще сомневается в необходимости капитального ремонта кровли, ведь, по ее мнению, она находилась в идеальном состоянии: "Мы с 2006 года живем в этом доме, и у нас никогда не было ни протечек, ни промерзаний. Нас даже в известность не поставили, что будут менять крышу. Мы узнали об этом уже по факту, когда у нас срезали спутниковые тарелки и начали долбить".

По ее словам, еще на прошлой неделе она предупреждала рабочих, что ожидаются дожди, и просила поторопиться. Ее заверили, что за среду и четверг крышу успеют полностью залить.

"В среду их не было. В четверг они пришли ближе к обеду и начали заливать, в пятницу, когда уже шел дождь, они закончили заливать крайние угловые квартиры. А потом на эти лужи начали класть керамзит", - с возмущением отметила наша собеседница.

Первый потоп в ее квартире случился 23 октября, а в минувшее воскресенье началось настоящее светопреставление.

"Несмотря на то, что балкон застекленный, грязь лилась потоком. На кухне текло по стенам, в зале тоже текло - до 4 этажа. У меня бак стоит на три ведра, мы с мужем каждые 10-15 минут его таскали. С воскресенья на понедельник мы вообще не спали - вставали по очереди ведра таскали через каждые 20-30 минут. И по сей день капает у меня", - описала свои мытарства Татьяна Жарова.

Ситуация усугубляется тем, что ее дочь долгие годы страдала обструктивным бронхитом. Несколько лет назад болезнь отступила, но Татьяна беспокоится, что из-за жуткой сырости в квартире девочка снова может заболеть.

Есть проблемы и материального свойства - после потопа в квартире придется менять потолки, полы и обои. Представители подрядчика предложили Жаровой помощь, например, снять промокшие натяжные потолки, высушить их и вернуть на место. Однако это предложение женщина отвергла - она намерена через суд добиваться компенсации или полноценного ремонта от ГУП СО "Облводоресурс".

В этом году ГУП активно участвует в тендерах, которые проводит Фонд капитального ремонта Саратовской области. С марта по июль 2020 года фонд заключил с госпредприятием 7 контрактов на ремонт крыш в Вольске (один объект), Пугачеве и Саратове (по три объекта) на общую суму свыше 42,2 миллиона рублей. Из этой суммы за обновление кровли в 1 микрорайоне Пугачева подрядчику причитается 5 миллионов 565 тысяч 542 рубля.

Чем же вызван интерес предприятия, специализирующегося на заборе, очистке и распределении воды, к капитальному ремонту многоквартирных домов? И как подрядчик собирается улаживать конфликт с владельцами затопленных квартир в Пугачеве?

За ответами на эти вопросы корреспондент нашего агентства обратился к генеральному директору ГУП СО "Облводоресурс" Руслану Губанову.

"Я все знаю, с каждым жителем мои сотрудники проговорили, акты составили, они подписали, согласовали. Обязательно восстановят все квартиры, безусловно, однозначно", - прокомментировал он пугачевский инцидент.

Что же касается новой сферы деятельности "Облводоресурса", то, по словам господина Губанова, есть "такой тренд, чтобы в фонде капремонта старались максимально участвовать государственные предприятия".

Для выполнения этой задачи ГУП получило все необходимые лицензии и теперь может работать как строительная организация, заверил директор.

Впрочем, по признанию нашего собеседника, пойти на это пришлось, в том числе и из-за финансовых проблем.

"Мы ищем источники дополнительных доходов для того, чтобы поднять заработную плату сотрудникам - она очень низкая на сегодняшний день. И мы видим отток рабочих, в связи с тем, что они встают на биржу и на бирже, не работая, получают зарплату. И мы решили попробовать поучаствовать в таких мероприятиях (тендерах Фонда капремонта - ред.)", - пояснил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх