Новости и события » Экономика » Незаконные груши. Более 9 тыс. тонн товаров пытались провезти в Алтайский край с нарушениями

Незаконные груши. Более 9 тыс. тонн товаров пытались провезти в Алтайский край с нарушениями

Незаконные груши. Более 9 тыс. тонн товаров пытались провезти в Алтайский край с нарушениями

За восемь месяцев 2020 года мобильные группы Алтайской таможни обнаружили более 9000 тонн товаров, которые пытались переправить через российско-казахстанскую границу с нарушениями.

Какие именно нарушения в оформлении заграничных товаров, пояснили в Алтайской таможне.

Более 6400 тонн товаров возвращено в Казахстан из-за отсутствия документов, необходимых при ввозе на территорию Российской Федерации. Таким способом к нам пытались завезти овощи, фрукты, мясо, кисломолочные продукты, рыбу, одежду, обувь и прочее.

Кроме того, мобильными группами Алтайской таможни совместно с Рубцовской транспортной прокуратурой предотвращен незаконный ввоз двух партий холодильных витрин украинского производства. При проверке двух грузовых автомобилей, следовавших из Казахстана в Россию, вблизи автомобильного пункта пропуска "Веселоярск" было выявлено 34 холодильные витрины. В документах отправителем числилась фирма из Республики Кыргызстан.

Сигнал о "санкционном" товаре поступил в Алтайскую таможню от пограничников. В результате на товары наложен арест, а по выявленному факту возбуждено дело об административном правонарушении.

Также предотвращен ввоз трех партий санкционных куриных окорочков и груш общим весом более 400 кг.

Следят алтайские таможенники и за вывозом леса из региона. В этом году через российско-казахстанскую границу пытались вывезти с различными нарушениями 2400 тонн лесоматериалов. В связи с этим возбуждено три уголовных дела.

Пресекают таможенники ввоз через границу с соседней республикой к нам поддельных товаров. За 8 месяцев изъято более 18 500 единиц контрафактной продукции, что составляет почти 96% от общего количества выявленного Алтайской таможней контрафакта.

На внутреннем рынке региона мобильными группами Алтайской таможни во взаимодействии с территориальными органами прокуратуры и Роспотребнадзора обнаружено около 1170 кг запрещенных к ввозу в Россию груш и яблок.

По фактам нарушений возбуждено 51 дело об административных правонарушениях и четыре уголовных дела. Из них одно уголовное дело по факту незаконного использования зарегистрированных товарных знаков.

Справка

Всего с начала 2020 года мобильными группами Алтайской таможни в тесном взаимодействии с контролирующими органами Алтайского края проверено более 7500 транспортных средств, выявлено 639 фактов нарушений при ввозе и вывозе товаров.

По данным Алтайской таможни


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх